Ломбард (как я понял) не законно изъял авто у собственника и реализовал продав мне
Здравствуйте , 3-4 года назад приобретал машину в ломбарде , заложенную , с запретами на рег действия , не продолжительное время ей владел и продал дальше . Сейчас собственник авто начал процедуру банкротства , машину ищет арбитражный управляющий . Ломбард (как я понял) не законно изъял авто у собственника и реализовал продав мне . Сейчас ломбард отказывается признавать что имел дело с собственником авто , якобы не было никакой машины и никто ничего не продавал. Последним подтвержденным собственником являюсь я , на себя не оформлял , но я попал в дтп на этой машине зафиксированное . Арбитражный угрожает что взыщет с меня стоимость авто , а то и того хуже обвинит в угоне . Ни у кого ни каких документов-договоров не осталось , было давно , на днях арбитражный будет заявлять меня в суде как 3-е лицо . Чем мне все это грозит ?
Здравствуйте.
Вам это грозит тем, что арбитражный управляющий может заявить иск об истребовании у Вас этого автомобиля (ст. 301 ГК РФ)
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Если у Вас фактически этого имущества не окажется, то при невозможности его найти управляющий может действительно взыскать с Вас стоимость этого имущества в конкурсную массу.
Чтобы этого избежать Вам необходимо либо доказывать, что Вы вообще не приобретали этого имущества — как Вы указываете, никаких договоров ни у кого не сохранилось. Либо доказывать, что Вы были добросовестным приобретателем этого имущества, т.е. представить доказательства возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать (ломбард в данном случае), о чем Вы не знали и не должны были знать, при этом сам автомобиль не выбыл из владения собственника помимо его воли (не был похищен).
Чтобы точно что-то советовать нужно как минимум ознакомиться с заявлением арбитражного управляющего по этому спору.
Здравствуйте, Виктор!
Просто так истребовать машину, принадлежащую Вам на праве собственности не могут.
Тут речь об оспаривании сделки в рамках статей 61.1-61.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при оспаривании сделки Вас должны были надлежащим образом известить и запросить позицию.
Кроме того, для оспаривания сделок по указанным выше основаниям есть срок давности — 3 года, который уже истек.
Также оспаривание возможно по общим основаниям, которые предусмотрены Гражданским Кодексом Российской Федерации, но в случае с движимым имуществом максимальный срок также ограничивается в 3 года.
Но эти сроки до банкротства отсчитываются.
Если сроки выходят за пределы, то оспаривание незаконно.
Вам надо знакомиться с результатами оспаривания сделки, если оно предпринималось и активно возражать.
С уважением,
Артем Гагикович!