27.12., 2025 я должна уйти на больничный по БиР, и получить выплату за 23 и 24 года Но зарплата в 23 году у меня была
Добрый день!
27.12.,2025 я должна уйти на больничный по БиР, и получить выплату за 23 и 24 года
Но зарплата в 23 году у меня была очень маленькая, нежели в 2025
Вопрос : что мне сделать, чтобы получить выплаты за 24 и 25 года!
В жк сказали открыть больничный позже не смогут, какие есть варианты решения чтобы уйти в декрет в 26 году и получить выплаты за 24 и 25 года?
Заранее спасибо большое !
Добрый день! Отвечу кратко по вашей ситуации:
Расчет пособия всегда делается за два предыдущих календарных года до года наступления отпуска по БиР. Поскольку вы уходите в декрет в 2025 году, расчетным периодом будут 2023 и 2024годы. Взять для расчета 2024 и 2025 годы можно только, если отпуск по БиР начнется в 2026 году.
Перенести дату ухода в отпуск по БиР на 2026 год, чтобы расчетными стали 2024 и 2025 годы, невозможно по медицинским показаниям. Больничный лист выдается строго в установленные сроки беременности (в 30 недель при одноплодной беременности, в 28 недель при многоплодной). Медицинская организация не имеет права выдать его позже положенного срока только для изменения расчетного периода пособия.
Вариант «открыть больничный позже» для переноса расчета на 2024-2025 годы не существует. Даже если вы продолжите работать после 30 (или 28) недель, больничный будет открыт задним числом на установленную законом дату. Начало отпуска по БиР и дата выдачи листка нетрудоспособности привязаны к сроку беременности, а не к вашему желанию уйти позже.
Единственная законная возможность заменить год в расчетном периоде — если в 2023 и/или 2024 году вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. В этом случае можно письменно обратиться к работодателю с заявлением о замене этих лет на предшествующие (например, 2022 и 2023 или 2021 и 2022), но только если это приведет к увеличению суммы пособия. Если низкий доход в 2023 году не связан с предыдущими декретами, эта опция недоступна.
Вывод: К сожалению, вам не удастся получить пособие, рассчитанное исходя из зарплаты 2024 и 2025 годов, так как для этого необходимо было бы начать отпуск по БиР в 2026 году, что противоречит срокам выдачи больничного листа и медицинским нормам. Пособие будет рассчитано за 2023 и 2024 годы.