Добрый день, Ирина! Сделки купли-продажи жилых помещений, совершаемые по доверенности со стороны продавца, требуют особо пристального внимания покупателя.
Вам необходимо:
— выяснить, по какой причине собственник не может присутствовать на сделке, действительно ли это очень уважительные причины. Просите возможности поговорить с собственником по телефону или по скайпу, если Вы с ним вовсе не выходили на контакт, а смотрели квартиру через представителя;
-удостовериться, что цена 2 700 тыс. руб. не особо отличается от цены аналогичных квартир в соответствующем районе;
— просите для ознакомления подлинники всех документов как на квартиру, так и саму доверенность, а также копии паспортов собственника и его представителя. К сожалению, нотариусы не всегда подтверждают гражданину с улицы, что ими действительно совершалось нотар. действие по удостоверению доверенности. Обычно гос. регистраторы в Управлении Росреестра при регистрации перехода прав собственности прозванивают указанным в доверенностях нотариусам. По их запросам нотариусы и отвечают. Но Вы все-таки можете попытаться, проверить наличие и контакты нотариуса, указанного в доверенности, через Интернет. В доверенность обязательно должно быть включено полномочие по продаже данной квартиры и соответствующие полномочия на получение денежных средств;
— просите составления расписки с указанием полной цены. Эта расписка остается у Вас.
При соблюдении всех этих условий и адекватном поведении продавца, риски с Вашей стороны будут существенно снижены.
С уважением, Журавлева Анна.
Тоже верно кстати, если жилье приобретается впервые.
По поводу оспаривания сделки также возможно признание ее притворной (хотя конечно доказать это довольно сложно):
С Уважением,
Васильев Дмитрий.