Машина куплена в браке, перед разводом муж продал по заниженной цене, родственнику.узнала после развода.что можно сделать?
Машина куплена в браке, перед разводом муж продал по заниженной цене,родственнику.узнала после развода.что можно сделать?
Здравствуйте. Вот что можно предпринять:
1. Признание сделки недействительной:
• Основания:
• Согласие супруга: Согласно Семейному кодексу РФ, для совершения сделок по распоряжению общим имуществом супругов требуется согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ). Если муж продал машину без вашего согласия (заверенного нотариально, если требуется), вы имеете право оспорить сделку.
• Заниженная цена и подозрительные обстоятельства: Продажа автомобиля родственнику по заниженной цене может свидетельствовать о злоупотреблении правом и намерении скрыть имущество от раздела. Это также может быть основанием для признания сделки недействительной как мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ).
• Иск в суд: Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной. В иске следует указать обстоятельства продажи (заниженная цена, продажа родственнику, отсутствие вашего согласия), а также предоставить доказательства, подтверждающие ваши доводы.
2. Раздел имущества с учетом продажи:
• Расчет доли: Даже если сделку не удастся признать недействительной, вы имеете право на компенсацию своей доли в проданном имуществе. Суд может обязать мужа выплатить вам половину рыночной стоимости автомобиля на момент продажи.
• Доказательства стоимости: Вам нужно будет предоставить суду доказательства реальной рыночной стоимости автомобиля на момент продажи. Это может быть отчет об оценке, объявления о продаже аналогичных автомобилей на тот период или показания свидетелей.
• Исковое заявление: Подайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, включив в него требование о компенсации вашей доли в проданном автомобиле.
3. Доказательства, которые вам понадобятся:
• Свидетельство о заключении и расторжении брака: Подтверждает факт брака на момент продажи автомобиля.
• Документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации): Подтверждают, что автомобиль был приобретен в браке и являлся совместной собственностью.
• Договор купли-продажи (если есть): Показывает цену продажи и покупателя (родственника).
• Доказательства заниженной цены: Отчет об оценке, объявления о продаже аналогичных автомобилей, показания свидетелей.
• Доказательства отсутствия вашего согласия на сделку: Отсутствие нотариально заверенного согласия.
• Показания свидетелей: Люди, знающие об обстоятельствах продажи, могут подтвердить ваши доводы.
4. Сроки исковой давности:
• Оспаривание сделки: Срок исковой давности для оспаривания сделки, совершенной без согласия супруга, составляет 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о ее совершении (ст. 181 ГК РФ). Важно не пропустить этот срок.
• Раздел имущества: Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года после расторжения брака (ст. 38 СК РФ).
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!