Работадатель отправил по нему все 100% не заплатив с аванса мне не копейки
Исполнительный лист на работе. Работадатель отправил по нему все 100% не заплатив с аванса мне не копейки. Можно ли так
Здравствуйте, Наталья!
По закону взыскание по исполнительному листу с заработной платы не может превышать 50% от дохода, а в отдельных случаях — до 70% (например, по алиментам, возмещению вреда и др.) (ст. 138 Трудового кодекса РФ, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ). Удержание 100% — незаконно, если только оно не предусмотрено решением суда при особых обстоятельствах.
Рекомендую обратиться с письменной жалобой к работодателю, а также в прокуратуру или Государственную инспекцию труда, приложив копии расчетных листков и данных по удержаниям.
Могу помочь вам подготовить заявление в инспекцию труда или прокуратуру для защиты ваших прав.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте!
Нет, так делать нельзя. Даже при наличии исполнительного листа работодатель обязан соблюдать установленные законом ограничения на удержания из доходов.
По закону с вас могут удерживать не более 50% от заработной платы. В некоторых случаях — до 70%, но только если это прямо указано в исполнительном документе и если удержания касаются, например, алиментов, возмещения ущерба и так далее.
Если с аванса удержали 100% и вы не получили ничего, это является нарушением. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или подать жалобу самому работодателю с требованием вернуть часть удержанного.