Добрый день, в автосалоне подписали договор купли продажи и кредитный договор, но первоначальный платеж не сделали, можно ли рсторгнуть кредитный договор

Добрый день,

в автосалоне подписали договор купли продажи и кредитный договор, но первоначальный платеж не сделали, можно ли рсторгнуть кредитный договор

, Владимир, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Доброе утро

Да, расторгнуть кредитный договор в такой ситуации возможно, но важно действовать правильно, чтобы избежать штрафов и негативных последствий. Разберём по шагам:

1. Можно ли отказаться от кредита после подписания договора?

 Да, но только до момента полного оформления сделки (передачи денег банком автосалону и подписания акта приёма-передачи авто).

Важные условия:
Если первоначальный взнос не внесён – сделка ещё не исполнена, и у вас есть шанс отказаться.
Если банк уже перевёл деньги автосалону – отказ сложнее, но возможен через суд или переговоры.

2. Как правильно расторгнуть кредитный договор?

 Проверьте договор на наличие «периода охлаждения»

С 2019 года у заёмщиков есть 14 дней на беспрепятственный отказ от потребительского кредита (ст. 7 ФЗ-353 «О потребительском кредите»).
Автокредиты тоже подпадают под это правило, если в договоре нет исключений.

 Напишите заявление в банк
Подайте письменное заявление о расторжении кредитного договора (можно через отделение банка или онлайн, если есть такая возможность).
Укажите причину (например, «отказ от покупки автомобиля»).

Уведомите автосалон
Направьте им заявление об отказе от ДКП (договора купли-продажи), так как кредит связан с этой сделкой.

3. Что будет, если банк уже перечислил деньги автосалону?
Автосалон должен вернуть деньги банку (если машину вам не передавали).
Банк обязан аннулировать ваш долг (но могут потребовать комиссию за рассмотрение кредита).
Если автосалон или банк отказываются – можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.

4. Возможные сложности
Штрафы в договоре – некоторые банки прописывают санкции за отказ. Проверьте условия.
Автосалон может удерживать предоплату (если вы вносили депозит).

5. Что делать, если прошло больше 14 дней?
Попробуйте договориться с банком (иногда идут навстречу).
Оспаривайте в суде, если есть нарушения (например, вам не разъяснили условия кредита).

Нужна помощь в составлении документов — обращайтесь)

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Сегодня доеду в банк, если будет нужна помощь обязательно напишу