Я написала уведомление, они выставили штраф в 150 тыс руб

Добрый вечер. Я попала в ДТП на машине сити драйв. Отправила им фотографию повреждения - царапины на двери. Но не читала договор и не вызывала сотрудников гбдд. Снимала машину с каско и почему-то решила, что гбдд не нужен. Таким образом я нарушила условия договора и попала на штраф. Сити драйв со мной связались, сказали, что если я напишу уведомление о дтп они могут снизить штраф согласно нанесенному ущербу. Я написала уведомление, они выставили штраф в 150 тыс руб. Потом звонил сотрудник и угрожал и запугивал. Я написала письмо, что ущерб составил 30 тыс руб и попросила штраф уменьшить. Они сегодня ответили, что выставляют мне штраф за несоблюдение условий договора, а не за нанесенный ущерб. Сказали, что раз я это подписала, то с этим была согласна. Понятно, что я виновата сама, тут ничего не поделать. У меня вопрос: если они подадут в суд на меня, есть ли шанс, что суд уменьшит мне этот штраф? Или бесполезно и я потрачу больше на юрплмощь и судебные издержки. Заранее спасибо.

, Полина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 У меня вопрос: если они подадут в суд на меня, есть ли шанс, что суд уменьшит мне этот штраф?

Да, уменьшение штрафа возможно, для этого необходимо в суде ходатайствовать об  этом со ссылкой на п.1 ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Полина
Клиент, г. Москва
Добрый день, благодарю за ответ. Я уже отправила ис ходатайство. Они написали, что для них это не основание, на основании этого уменьшить может суд, а они не обязаны и оставили штраф без изменения. У меня вопрос был в другом — по опыту, есть ли позитивные случае, когда человек был виноват, а суд снижал этот штраф. Мне надо понять, какая тактика в моем случае будет лушче — ждать пока они в суд подадут, самой подать в суд на уменьшение штрафа или просто ничего не делать и не платить.
Полина
Клиент, г. Москва
У меня почему-то ваш чат не открывается.