Подскажите пожалуйста магу ли я забрать деньги из нпф сбербанк, если я ещё не на пенсии

, Николай, г. Рязань
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Можно ли забрать деньги из НПФ (например, Сбербанк) до пенсии?
Нет, нельзя, если речь идёт о накопительной пенсии по обязательному пенсионному страхованию.

Когда можно получить эти деньги?
1️⃣ Когда выйдете на пенсию по возрасту

Женщины — с 55 лет (по новым правилам — с повышением пенсионного возраста, постепенно возраст увеличивается).
Мужчины — с 60 лет (также с поэтапным повышением).
2️⃣ Если установлена инвалидность или потеря кормильца, и есть основания для досрочного выхода на пенсию.

3️⃣ При переводе накоплений в срочную или единовременную выплату, но только после назначения пенсии.

А если участвовать в добровольных программах?
Если вы заключали отдельный договор добровольного пенсионного страхования (например, индивидуальный пенсионный план), там условия другие. В некоторых случаях можно забрать средства раньше, но это не относится к обязательной накопительной пенсии.

Вывод
Забрать накопительную пенсию «просто так» до выхода на пенсию — нельзя.
Если хотите управлять деньгами до пенсии, нужно оформлять именно добровольные программы (например, индивидуальный пенсионный план или долгосрочные сбережения).