Возможна ли какая-то компенсация?

Здравствуйте. Такой вопрос: моя мама (60лет) находилась в торговом комплексе, где находился высокий порог(ступень) ,где не было никаких опознавательных знаков о том,что имеется порог,ступень, не увидев этот порог, она оступилась и сломала шейку бедра. К кому нам обратиться по этому случаю? Возможна ли какая-то компенсация?

, Александра, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей маме, желаю скорейшего восстановления. Теперь расскажу по шагам, как действовать, чтобы добиться компенсации.

Что можно требовать и с кого?
Ваша мама имеет право на компенсацию вреда здоровью, причинённого в результате ненадлежащего содержания объекта (торгового комплекса).
Законные основания:

Гражданский кодекс РФ (ст. 1064, ст. 1079) — ответственность за причинение вреда.
Закон о защите прав потребителей (ст. 12, ст. 14) — безопасность услуг.
Правила эксплуатации зданий и сооружений — обязаны обеспечивать безопасность посетителей.
Ответственным лицом является собственник или арендатор, который обязан содержать помещение в безопасном состоянии. Обычно это управляющая компания торгового центра либо собственник здания.

Что можно взыскать?
1️⃣ Компенсацию морального вреда.
2️⃣ Возмещение расходов на лечение.
3️⃣ Компенсацию утраченного заработка (если был доход).
4️⃣ Иные расходы (например, на сиделку, дополнительные медикаменты).

Что делать пошагово?
1. Зафиксировать факт происшествия
Запросите у администрации ТЦ акт о несчастном случае (у охраны, администрации).
Найдите свидетелей (контакты, телефоны).
Если есть видео с камер — попросите предоставить или зафиксируйте, что такие камеры есть (важно указать конкретные места).
2. Обратиться в больницу и получить меддокументы
Справка о травме, диагноз, заключения врачей, чеки на лекарства и т.д.
Все медицинские документы нужно сохранять — они подтверждают ущерб здоровью.
3. Получить заключение о нарушениях
Можно сделать фото или видео места, где мама упала.

Отсутствие знаков предупреждения («Осторожно! Порог!»), отсутствие маркировки на ступени (желтая разметка и пр.) — это грубое нарушение.
Если нужно, можно заказать экспертное заключение (например, у эксперта по строительным нормам).
4. Направить претензию
Пишите претензию на имя руководства ТЦ (или управляющей компании), приложите все документы.
В претензии изложите обстоятельства, укажите требования: компенсация расходов на лечение, моральный вред и т.д.
5. При отказе — обращаться в суд
Если откажут или проигнорируют, можно подать иск в суд.

Госпошлина по таким искам обычно не уплачивается (по требованиям о компенсации вреда здоровью).

К кому обратиться?
Первым делом — администрация торгового комплекса (именно они ответственны за безопасность).
Если не знают, кто собственник — можно узнать через Росреестр или в бухгалтерии ТЦ.
Параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор (по факту небезопасных условий) и прокуратуру.

Какие шансы?
Если удастся подтвердить отсутствие предупреждающих знаков и нарушение норм, шансы на компенсацию высоки.
Суды обычно взыскивают расходы на лечение полностью, а также моральный вред (от 50 000 до 500 000 руб., в зависимости от травмы и обстоятельств).