Развод с несовершеннолетним ребенком, без примутствия истца
Вопрос: кому лучше в данной ситуации выступать в роли истца? И есть ли сроки у загса на осуществление развода после решения суда? Т.к. неизвестно, через сколько месяцев я смогу вернуться в свой город
Добрый день!
Уточните, истец — муж или жена?
При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке. Но участвовать в судебном заседании или нет — решает сам истец или ответчик.
Участник гражданского судопроизводства имеет право подать в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Так, согласно ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Но уточните, в чём проблема? В чём вопрос?
Вопрос: кому лучше в данной ситуации выступать в роли истца? И есть ли сроки у загса на осуществление развода после решения суда?
Лучше в этой ситуации выступить истцом Вам, а супруга явится в суд и заявит о согласии с расторжением брака. В этом случае суд расторгает брак без выяснения причин распада семьи и не предоставляет срок на примирение.
В иске только укажите, что просите рассматривать дело без Вашего участия.
Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей,… суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
И есть ли сроки у загса на осуществление развода после решения суда?
Нет ограничительных сроков у ЗАГСа. Суд после вступления судебного решения о расторжении брака в законную силу направляет его копию в ЗАГС, а супруги могут получить свидетельство оо расторжении брака в любое удобное для них время после вступления судебного решения в законную силу. А вступает оно в законную милу через месяц после вынесения, если никто из супругов его не обжаловал.
Здравствуйте, Алексей!
При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке (статья 21 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Заявление подается мировому судье, если нет спора о детях (статья 23 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), если есть спор о детях или иные требования, то заявление подается в районный суд.
Территориальная подсудность — по месту истца, если при истце находится ребенок (статья 29 ГПК РФ), по месту нахождения ответчика — общий порядок.
Кто будет истцом значение не имеет, кто инициирует тоже.
Можете не участвовать в заседании и просить рассмотреть дело в отсутствие — это Ваше процессуальное право.
Решение в ЗАГС суд направляет в течение 3 дней с момента вступления в силу решения суда — статья 25 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Сроки когда можете забрать свидетельство — не установлены
Алексей, добрый день
Сколько лет ребенку?
Истец по какой причине не может явиться в суд?
Развод с несовершеннолетним ребенком
Все зависит от его возраста.
Если ребенку нет еще 1 года — то правом обратиться в суд с заявлением о расторжении брака обладает только мать ребенка.
На это указано в ст. 17 Семейного кодекса РФ
Муж неимеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены ив течение года после рождения ребенка.
Если ребенку более 1 года — то правом обратиться в суд в равной степени обладает каждый из супругов.
есть несовершеннолетний ребенок. Имущественные споры отсутствуют.
В отсутствие спора об имуществе и о месте проживания ребенка — иск подается мировому судье.
Если супруга с которой остается ребенок подает иск сама — его можно подать по месту ее жительства.
При подаче иска лицо, с которым ребенок не проживает — он подается по общему правилу по месту жительства ответчика.
В силу ст. 132 ГПК РФ перед подачей иска — он и приложенные к нему документы направляются ответчику.
К иску, подаваемому в суд прикладываются документы, подтверждающие направление иска ответчику.
Вопрос: кому лучше в данной ситуации выступать в роли истца?
Принципиальной разницы особо нет.
Отличие ли в том, в какой суд будет подан иск. Подсудность определяется с учетом того с кем будет проживать ребенок.
Если Вы намерены подать иск самостоятельно — то к иску приложите ходатайство о том, что просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие.
Участие истца не является обязательным в любом судебном процессе. Поэтому суд может рассмотреть и без его участия, если он указал в иске, что просит рассмотреть без его участия. Иначе суд будет откладывать заседания
В силу ст. 167 ГПК РФ
Если у Вас нет претензий, то Вам не нужен представитель. В иске (если будете Вы подавать) просто укажите, что просите рассмотреть без Вашего участия