Изголовье кровати кожаное, от подушек появились трещины, является ли это естественным износом или мы обязаны выплатить ущерб при выселении?
Живем в съемной квартире 2 года. Пользовались всем бережно и аккуратно. Чистоту и порядок поддерживали. Изголовье кровати кожаное, от подушек появились трещины, является ли это естественным износом или мы обязаны выплатить ущерб при выселении? Так же проржавела дверка у духовки, отпали стекла, починить невозможно, но сама плита и духовка в рабочем состоянии, но она старая, нужно ли платить и за это?
Отвечу подробно и с учетом практики — чтобы вы понимали, на что опираться при общении с собственником.
Что такое естественный износ?
По общему правилу (ст. 623 ГК РФ), арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
Естественный (нормальный) износ — это ухудшение имущества, возникающее при обычном, предусмотренном договором использовании, а не вследствие небрежности или неправильного обращения.
Изголовье кровати
Появление трещин на кожаной (или кожзаменитель) обивке из-за трения подушек и эксплуатации — типичный пример естественного износа.
Материалы (особенно кожзам) имеют ограниченный срок службы, даже при очень аккуратном использовании они начинают трескаться через несколько лет.
Вывод: трещины на изголовье — это естественный износ, оплачивать за это вы не обязаны.
Духовка и дверца
Ржавление металлических частей (особенно если духовка старая) — также естественный износ, связанный с эксплуатацией и возрастом.
Отпадание стекол — часто результат старения клея или креплений. Если не было грубого обращения (например, сильных ударов), это также относится к износу.
Если духовка осталась рабочей и вы пользовались ей как обычный жилец, требовать полную стоимость новой плиты обычно необоснованно.
Вывод: повреждение дверцы и стекол — естественный износ, платить не нужно.
️ Что делать при выезде?
1️⃣ Зафиксировать текущее состояние (фото/видео).
2️⃣ Подготовить акт приема-передачи квартиры с описанием состояния мебели и техники.
3️⃣ Указать, что повреждения возникли в результате нормальной эксплуатации, что соответствует естественному износу.
4️⃣ В случае спора можно ссылаться на ст. 623 ГК РФ и на то, что имущество имеет естественный срок службы.
Если собственник настаивает на компенсации
Попросите расчет: что именно и на основании чего он считает ущербом.
Попросите документы (чек, смета), подтверждающие расходы на восстановление.
При необходимости можно предложить провести независимую оценку технического состояния имущества.
Резюме для вас
️ Изголовье — естественный износ.
️ Духовка — естественный износ.
Дополнительных выплат делать не должны.