Здравствуйте, у нас с мужем такая ситуация, 22 числа его забрали в армию, 25 числа отправили в часть в город Юрга
Здравствуйте, у нас с мужем такая ситуация, 22 числа его забрали в армию, 25 числа отправили в часть в город Юрга, 27 числа ему сообщили, что после присяги то есть 1.5-2 месяца, их отправят в Белгород защищать границу, где как они и сказали шанс выжить 50 на 50, до конца службы, так же предложили другой вариант, что то типо альтернативной службы, то есть вместо срочной службы, подписываешь договор и работаешь в военной части с 8-17 пятиднневкой, так же обещали оплачивать квартиру если жена и ребенок переедут, на следующий же день он мне звонит и говорит что его обманули, сказав что это все херня и в это верить нельзя, на вопрос почему подписал не читая, он ответил что срочно торопили и сказали что все ждут лишь его одного, и сказали что накажут весь взвод из за него одного, теперь мы не щнаем что делать, получается его обманули, впихнули контракт который в итоге он подписал, не дав ему прочитать и давили на него, что нас теперь делать, на связь выйдет только через неделю,
а вдруг за эту неделю отправят на сво,где то читала, что есть 3 дня рассторгнуть контракт, выходные не считая, то есть есть 2 дня куда идти и что делать , мы не знаем, я сказал ему иди завтра к командиру обьясни ситуацию, но что делать нам, ведь дни идут, а у нас итак их мало, помогите пожалуйста, я осталась одна с 6- месячным ребенком
Здравствуйте, Эллина!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Однако, указанная Вами причина не поможет ему уволиться.
Всего доброго!