Сейчас связалась с поддержкой, сказали, что это платная доставка за товар и выкупаю я его или нет не имеет

Здравствуйте. Оформляла заказ на вайлдбериз, от части товаров отказалась, после чего были списаны деньги с ВБ кошелька. Сейчас связалась с поддержкой, сказали, что это платная доставка за товар и выкупаю я его или нет не имеет значения, деньги списываются при любом условии, об этом якобы меня уведомили при оформлении заказа, но при оформлении нигде не прописывалось и не сообщалось, что деньги списываются при любом условии, и уведомлений об изменении условий доставки никаких не приходило, получается, при оформлении заказа, я - как клиент, не была уведомлена о данных изменениях (раньше доставка была бесплатной) при оформлении заказа и деньги списались соответственно таким образом, что я о таких условиях не была уведомлена и согласия конкретно на них не давала. Всего было 18 списаний, в сумме списалось 1607 рублей, могу ли я как-то вернуть свои деньги.

Фото экрана при оформлении прилагаю

  • IMG_8194
    .png
  • IMG_8195
    .png
  • IMG_8196
    .png
, Екатерина, г. Екатеринбург
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо, что подробно расписали ситуацию и приложили фото экрана (можете отправить, если хотите, чтобы я их проанализировал).
Давайте разберём по шагам правовую сторону и как действовать.

???? Правовая база
Вы как потребитель защищены Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), в частности:

Статья 10 ЗоЗПП обязывает продавца предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре и об условиях его приобретения.
Статья 12 ЗоЗПП говорит, что если вам не предоставили необходимую информацию, вы вправе требовать возмещения убытков.
Статья 16 ЗоЗПП запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

???? Что важно для возврата?
Чтобы вернуть деньги, нужно доказать два ключевых факта:
1️⃣ Что информация о платной доставке при отказе не была доведена до вас до заключения договора (то есть до оформления заказа).
2️⃣ Что вы не давали согласия на такие условия.

Как оценить ситуацию по вашему описанию?
Если при оформлении заказа не было явного уведомления о том, что доставка платная вне зависимости от выкупа (например, в карточке заказа, в итоговой корзине или в отдельной галочке согласия), значит, продавец нарушил ст. 10 ЗоЗПП.
Если таких условий не было в публичной оферте или не прислали уведомление об изменении условий доставки — это тоже нарушение.
Обратите внимание: ссылки на «Условия пользования» или «Правила доставки» не заменяют отдельное информирование, если условия существенно меняются (например, бесплатная доставка → платная). Судебная практика по аналогичным делам часто встаёт на сторону потребителя.

Что делать прямо сейчас?
1. Направьте претензию Wildberries
Можно оформить через личный кабинет (есть форма обращений), а лучше — дублировать письменно на юридический адрес (и приложить скриншоты).

Пример текста:

Претензия о возврате денежных средств за доставку

Я, [ФИО], оформила заказ №[номер заказа] на сайте Wildberries. При оформлении заказа отсутствовала информация о том, что доставка будет платной вне зависимости от выкупа товара. На основании ст. 10 и ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую вернуть незаконно удержанную сумму в размере 1607 рублей, так как я не была должным образом уведомлена об изменении условий доставки и не выражала согласия на них.

В случае отказа буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор и в суд для защиты своих прав.

Приложение: скриншоты экрана при оформлении заказа.

Дата, подпись.

2. Подготовьте доказательства
Скриншоты оформления заказа (где видно отсутствие информации о платной доставке).
История переписки с поддержкой, где они подтверждают, что доставка платная «в любом случае».

3. При отказе — подайте жалобу
В Роспотребнадзор — можно онлайн через госуслуги или региональный сайт.
В суд (если сумма большая или принципиально), госпошлина за сумму до 1 млн руб. по ЗоЗПП не платится.

???? Перспектива возврата денег
️ Если действительно не было уведомления, шансы на возврат очень хорошие.
️ При грамотной претензии WB часто возвращает средства, чтобы избежать споров.
️ Если претензию отклонят, Роспотребнадзор нередко помогает урегулировать дело ещё до суда.