Что делать чтобы вернуть хотя бы половину потраченной суммы?

Добрый день, такая ситуация, списались деньги за какую-то подписку AIskock, (искусственный интеллект), и хочу вернуть свои деньги, но поддержка сайта пишет что так как я использовал пробный период за 1₽ в день, и не отключил подписку, то у меня продливаетсч и списывается 1499₽ за месяц, говорят что возврату денежных средств не принадлежит. Что делать чтобы вернуть хотя бы половину потраченной суммы?

, Ярослав, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Очень частая ситуация, когда сервисы делают «автоматическое продление» после пробного периода, и многие люди не замечают.

Вот пошагово, что можно сделать, чтобы попытаться вернуть хотя бы часть суммы:

1️⃣ Проверить условия оферты и согласие на списание
Найдите пользовательское соглашение или оферту, с которой вы согласились при оформлении пробного периода (обычно есть на сайте внизу страницы).
Проверьте, есть ли чётко указано, что подписка будет автоматически продлена и что списания являются невозвратными.
️ Если такой пункт написан понятно и вы его приняли, вернуть деньги будет сложнее.
Но часто такие условия прописаны мелким шрифтом или неочевидно — тогда можно ссылаться на нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 10 ЗоЗПП РФ) (если речь о российском сервисе) или аналогичные нормы в других странах.

2️⃣ Написать официальную претензию в поддержку
Объясните, что не давали явного согласия на автоматическое списание, либо не были уведомлены надлежащим образом.
Попросите вернуть всю сумму или хотя бы часть (например, за неиспользованный период).
Укажите, что в противном случае обратитесь в банк с заявлением о чарджбэке (возврате платежа).

3️⃣ Подать запрос на чарджбэк в банк
Свяжитесь с банком (по телефону или через чат) и скажите, что списание произошло без вашего согласия, и вы хотите оформить оспаривание транзакции (чарджбэк).
Сообщите, что не подписывали отдельное согласие на списание суммы после пробного периода.
Банк обычно запросит объяснения и переписку с сервисом.
️ Шансы на успех зависят от банка и конкретных обстоятельств. Если вы подтвердите, что уведомления не было, вероятность возврата выше.

4️⃣ Написать жалобу в Роскомнадзор или Роспотребнадзор (если сервис зарегистрирован в РФ)
Если сервис российский, можно подать жалобу на нарушение прав потребителей (например, отсутствие чёткого предупреждения об автоматическом продлении).
Обычно это подталкивает сервис к возврату хотя бы части денег.

Дополнительно
Если вы уже частично использовали подписку (например, несколько дней), могут предложить частичный возврат или перерасчёт за оставшийся период.
Если деньги списывались с карты, обязательно отключите подписку, чтобы не было новых списаний.