Нужно проверить договор об ипотеке (залоге) недвижимого имущества и доверенность на "подводные камни", по этим документам нельзя будет продать мою квартиру без моего согласия?
Нужно проверить договор об ипотеке (залоге) недвижимого имущества и доверенность на "подводные камни",по этим документам нельзя будет продать мою квартиру без моего согласия?
- ЗАЛОГ Николаева Инга.docx
- ЗАЙМ Николаева Инга.docx
- Доверенность ОБРАЗЕЦ (1).docx
по этим документам нельзя будет продать мою квартиру без моего согласия?
Добрый день!
В договорных отношениях действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому стороны могут заключать договор на любых условиях, не противоречащий закону:
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон
Условия договора займа довольно кабальные — проценты за пользование денежными средствами большие, да и неустойка 1% в день также несоразмерная установлена.
Договором залога предусмотрено, что в случае неисполнения или просрочки исполнения обязательств по возврату денежных средств и уплаты неустойки залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенную квартиру в судебном порядке.
И в этом случае, если суд такое требование удовлетворит, то право собственности на квартиру Вы потеряете без вашего согласия — ваше мнение учету не подлежит
За полученные по договору займа 850 тыс. рублей под такой высокий процент и с высокой штрафной неустойкой отдавать ещё в залог и квартиру — это большие риски остаться без квартиры, если исполнить обязательства по договору займа не получится по каким-то объективным причинам.