В интернете прочитала что для этого обязательно в графе отец он должен быть написан, правда ли это, если да, то нужен ли он чтобы его вписали или же я могу это сделать самостоятельно

Здравствуйте,я беременна,рожать в сентябре,с отцом ребенка в браке не состояли,хочу подавать на него алименты,но не знаю что для этого нужно.

В интернете прочитала что для этого обязательно в графе отец он должен быть написан,правда ли это,если да,то нужен ли он чтобы его вписали или же я могу это сделать самостоятельно

, Яна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Да, вы можете подать на алименты, даже если не состоите в браке с отцом ребенка. Вот как это правильно оформить:

1. Нужно ли, чтобы отец был вписан в свидетельство о рождении?

Да, это важно – если отец указан в свидетельстве о рождении, он автоматически признается родителем, и алименты назначаются проще.

 Если его нет в свидетельстве – сначала нужно установить отцовство, и только потом требовать алименты.

Как вписать отца?
Если он согласен – вы вместе идете в ЗАГС и подаете совместное заявление (форма №12). Его присутствие обязательно.
Если он отказывается – придется устанавливать отцовство через суд (ДНК-тест по решению суда).
2. Как подать на алименты?
После того как отец вписан в свидетельство, есть 2 варианта:

① Добровольное соглашение (без суда)
Вы с отцом ребенка заключаете нотариальное соглашение об алиментах (фиксированная сумма или процент от зарплаты).
Если он нарушит договор – можно сразу передать документ приставам.
② Через суд (если отец не согласен платить)
Подаете заявление о выдаче судебного приказа (упрощенная процедура, без заседаний).
Если отец оспорит – будет обычный иск.
Документы для суда:
Копия свидетельства о рождении (с указанием отца).
Справка о совместном проживании с ребенком (из ЖЭКа или МФЦ).
Расчет алиментов (обычно 1/4 дохода на одного ребенка).

3. Можно ли подать на алименты до рождения ребенка?

Нет – право на алименты возникает только после рождения и регистрации ребенка.

Нужна помощь в составлении документов — пишите)