Можно ли признать себя иждивенцем для получения единовременных выплат по линии СВО?
Здравствуйте. Ранее уже задавал вопрос по выплатам СВО, однако появились новые обстоятельства, прошу вашей помощи.
Речь идёт не о наследстве, а именно об ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТАХ, предусмотренных по линии СВО (по законам № 247-ФЗ и № 306-ФЗ).
Ситуация:
Мой отец ушёл добровольцем на СВО в 2024 году.
С февраля 2025 года он числится пропавшим без вести.
04.07.2025 исполнится 6 месяцев с момента исчезновения — это формально даёт основание для признания его погибшим.
Однако я хотел бы этого избежать, поскольку по-человечески надеюсь, что он жив, и прекращение розыска преждевременно.
Состав семьи:
Я — сын, 36 лет, официально здоров.
На моём иждивении: двое детей, один из которых ребёнок-инвалид (онкология);
Жена — инвалид с детства (эпилепсия).
Алименты от отца не получал, имеется задолженность, подтверждённая ФССП.
Сестра — 26 лет, инвалид с детства по зрению.
Сестра отца (моя тётя) — пенсионерка с серьёзными проблемами со здоровьем (перенесла несколько операций на сердце)
Что происходит сейчас:
В соответствии с действующим законодательством, единственным получателем единовременной выплаты признаётся моя сводная сестра, как инвалид с детства (инвалидность получена до 18 лет).
Я, тётя и другие родственники не включены в число получателей, несмотря на очевидную нуждаемость и наличие иждивенцев на моём обеспечении.
Вопросы:
Можно ли через суд признать меня иждивенцем отца, учитывая:
наличие долга по алиментам;
мою официальную нуждаемость (низкий доход, выплаты на детей);
нахождение на моём обеспечении ребёнка-инвалида и супруги-инвалида?
Можно ли через суд или иным способом добиться справедливого раздела этих выплат — например:
включить часть выплат в наследственную массу;
инициировать судебный процесс по справедливому распределению выплат;
оспорить размер/единоличность выплат.
Насколько реально (и целесообразно) приостановить процесс признания его погибшим после 6 месяцев, чтобы не закрывать возможность его поиска?
Если я получу выплаты, намерен добровольно передать 1/3 суммы сестре отца, поскольку считаю это справедливым шагом.
В случае возможности, хотел бы оформить такое намерение в юридической форме (например, соглашением).
Дополнительно:
В семье существуют сомнения, является ли сводная сестра биологическим ребёнком отца.
По имеющейся у меня информации, именно эти сомнения стали причиной развода отца с её матерью.
Однако отцовство признано официально, и, поскольку на момент рождения он состоял с её матерью в зарегистрированном браке.
Данил, здравствуйте.
Можно ли через суд признать меня иждивенцем отца, учитывая: наличие долга по алиментам;
В ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (если отец проходил военную службу) -иждивенцы не называются в числе получателей выплат.
Поскольку для получения единовременной выплаты на основании данного закона и указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 — круг получателей выплат определен императивно, не предполагающего расширительного толкования — то признание Вас иждивенцем не позволит отнести к числу получателей выплат.
Не называны иждивенцы в числе получателей страховой выплаты и в силу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Поэтому перспектива признания Вас лицом, находящимся на иждивении военнослужащего сводится к нулю.
Иждивенцы, в качестве членов семьи военнослужащего, называются в ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Как видите в законе указано, что круг получателей мер социальной поддержки, в том числе и отдельных выплат, могут устанавливаться и другими законами.
В связи с чем ориентироваться нужно на те правовые акты, которыми определен круг получателей рассматриваемых выплат.
В связи с чем,у Вас отсутствует сама целесообразность признания Вас иждивенцем.
Здравствуйте!
Можно ли через суд признать меня иждивенцем отца
К сожалению, даже в случае признания Вас иждивенцем — Вы не получите право на получение выплат, поскольку данная категория не указана в качестве выгодоприобретателей выплат ни в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ (касаемо выплат согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., ч. 8 ст. 3 306-ФЗ), ни ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (в части страховой выплаты).
Можно ли через суд или иным способом добиться справедливого раздела этих выплат
К сожалению, тоже нет. Выплаты установлены в НПА, указанных выше, и оспорить их нельзя.
В настоящее время существует практика по лишению выплат отцов сыновей, погибших в зоне проведения СВО ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей как родителя погибшего. Однако, лишения выплат детей, или же получение права на выплаты категорий, не указанных в законе в настоящее время еще не было.
И добиться такого перераспределения вряд ли получится, поскольку согласно ст. 10 ГК РФ получения права Вами на выплаты повлечет ущемление прав сестры.
Кроме того, в любом случае, Вы сможете претендовать только на выплату в размере 5 млн. руб. согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 г.
Если воинская часть подаст соответствующее исковое заявление — процесс остановить будет нельзя.
Согласно ст. 52 СК РФ запись об отцовстве может быть оспорена только определенными лицами, прямо указанными в данной статье.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть, Вы не вправе оспаривать отцовство сестры.
В данном указе такая же формулировка: «При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих»
Здравствуйте, Данил.
Такие обстоятельства, как
наличие долга по алиментам;
не являются юридически значимыми и не наделяют правами для целей получения выплат. Круг ее получателей исчерпывающим образом определен в законодательстве:
— пп. «а» п.1 Указа Президента РФ №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»;
— ч.11 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
— ч.1'2ст.12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
оспорить размер/единоличность выплат.
В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество и имущественные права (см. ст.1112 ГК РФ), в то время, как ты же выплата по гибели, как это следует из поименованных выше законодательных актов, — это мера поддержки, право на которую возникает у ее получателей в случае гибели военнослужащего. Т.е. это не то, что может входить в состав наследства. Нет и иных актов, которые позволяли бы Вам на распределение выплаты.
Тянуть процесс возможно, в т.ч. и создавать искусственно условия для этого.
В семье существуют сомнения, является ли сводная сестра биологическим ребёнком отца. По имеющейся у меня информации, именно эти сомнения стали причиной развода отца с её матерью. Однако отцовство признано официально, и, поскольку на момент рождения он состоял с её матерью в зарегистрированном браке.
Соответственно, в случае объявления отца умершим у Вас не будет права на оспаривание отцовства, поскольку запись об отцовстве внесена по браку, а не по совместному заявлению отца и матери Вашей сестры. При этом, сам отец при жизни не изъявлял намерений по оспариванию отцовства — см. абз.2 п.1 ст.52 СК РФ, Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2024 N 88-9128/2024, в котором суд подчеркнул
Наследники лица, записанного в качестве отца ребенка, могут оспорить его отцовство лишь при регистрации такового в порядке п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации.
Права оспаривать отцовство, зарегистрированного в порядке п. 1 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, у наследников лица, записанного в актовой записи в качестве отца ребенка, нет.
Вы указываете:
Если исполнительное производство до настоящего времени ведется, или не прошло 3 лет с даты его окончания, имеется постановление об определении задолженности, при этом у отца имеется имущество, подлежащее наследованию, а сестра его примет, то примет в наследство и задолженность по алиментам -см. ст.1175 ГК РФ, п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)
Выводы:
- получить право на выплаты по предполагаемой гибели отца в соответствии с Указом Президента РФ №98 от 5 марта 2022 г. N 98 перспектив у Вас нет;
- оспорить отцовство отца в отношении сестры перспектив не имеется;
при наличии алиментной задолженности и принятии имущества сестрой в наследство, Вы вправе требовать с нее выплаты алиментной задолженности.
Все остальные моменты по ситуации в целом могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Суды, исходя из Постановления Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 22-П и Постановления Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 16-П указывают следующее.
При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на названные выплаты, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.
В силу данного обстоятельства возможность получения выплат гарантируется только тому кругу лиц, которые определены в законе.
И поскольку законом не определены основания для получения выплат лицам, находившимся на иждивении военнослужащего,правовых последствий признания Вас иждивенцем в части получения выплат не наступит.