Сколько сейчас стоит содержание одного ребёнка и на что мне рассчитывать?
Бывшая жена грозит подать на алименты. Что она может потребовать от меня через суд?В течении полугода платил ей раз в месяц по 10 000 сумму предварительно обговаривали,работаю не официально. Свидание с ребёнком периодически ограничивает. Угрожает что через суд применит все возможные меры для максимальных выплат алиментов с моей стороны. Сколько сейчас стоит содержание одного ребёнка и на что мне рассчитывать?
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка осуществляется в судебном порядке, если родители не достигли соглашения о размере и порядке их уплаты.
1. Размер алиментов
Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при отсутствии соглашения между родителями, алименты на одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом в размере одной четверти (1/4) всех видов заработка и (или) иного дохода родителя. Если у родителя двое детей — 1/3, трое и более — 1/2 дохода.
2. Учет неофициального дохода
Если родитель не имеет официального дохода или получает доход нерегулярно, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Учет добровольных выплат
Доказательства добровольной передачи денежных средств на содержание ребенка (например, расписки, банковские переводы, квитанции) могут быть учтены судом при определении задолженности по алиментам за прошлое время. Однако устные договоренности без документального подтверждения, как правило, не учитываются.
4. Возможные требования бывшей супруги
Бывшая супруга вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка. Она может также заявить требования о взыскании алиментов за прошедший период, но не более чем за три года до подачи заявления в суд (статья 107 СК РФ). Кроме того, она может просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, если ваш доход неофициальный или его невозможно подтвердить.
5. Ограничение общения с ребенком
Вопросы ограничения общения с ребенком не связаны напрямую с алиментными обязательствами. Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком (статья 66 СК РФ). Если бывшая супруга препятствует общению, вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в общении с ребенком.
6. Размер алиментов в твердой денежной сумме
Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом индивидуально, исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Например, если прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе составляет 15 000 рублей, суд может установить алименты в размере, близком к этой сумме или ее части, в зависимости от обстоятельств дела.
Бывшая супруга вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка, в том числе за прошедший период (не более трех лет). При отсутствии официального дохода алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка. Добровольные выплаты могут быть учтены только при наличии документального подтверждения. Вопросы ограничения общения с ребенком решаются отдельно и не влияют на алиментные обязательства.
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна