И какие у меня есть на это права?
Я работала в Общепите « кафе» На должности хостес, не официально и без какого либо договора.
Меня уволили одним днём, за то что я взяла несколько раз чаевые официанта со стола, сумма чаевых забранных мной не превышает 1500 рублей.
Мне отказались платить зарплату которая составляет 44000 рублей.
Управляющая заведения сказала: « зарплату мы тебе не оплатим и скажи спасибо что не напишем заявление в полицию за кражу чаевых»
Подскажите как поступить в этой ситуации? Считается ли это кражей? Как добиться выплаты зарплаты? И какие у меня есть на это права?
Доброй ночи, попросите вернуть вам зарплату, иначе вы пойдете в суд устанавливать факт наличия трудовых отношений и взыскания задолженности по зарплате (ст.19.1 ТК РФ)
Елизавета!
В любой ситуации каждый отвечает за свои действия. Администрация заведения отвечает за надлежащее оформление с Вами трудовых отношений по правилам Трудового Кодекса РФ и оплату Вашего труда в установленном порядке, а Вы отвечаете за попытку присвоить денежные средства, которые Вам не предназначались, как я понял. Разбирательства возможны по обоим поводам, наказать могут и администрацию, и Вас. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. прокуратуру или суд, а они — в полицию.
Всего доброго!
Здравствуйте Елизавета!
Увы но если Вы работали неофициально, то в таком случаи Закон не может защитить Ваши права! Доказать трудовые отношения между Вами как работником и организацией как работодателем не представляется возможным, так как Вы не заключили трудовой договор и работали как Вы говорите не официально. Что касается так называемой кражи чаевых, этот факт нужно еще доказать, в противном случае это голословное заявление вашего бывшего неофициального работодателя.
Это в том случае если она убедит в этом суд, что может быть нереально в том случае если она нигде документально не проходила как трудоустроенная. Право есть, а возможность доказать практически равна нулю!