Здравствуйте, оказывается притерла машину когда выезжала с парковки, на тот момент не поняла, через минут 10 доехав до другого места обнаружила царапину, приехала во двор той машины уже не было

Здравствуйте, оказывается притерла машину когда выезжала с парковки, на тот момент не поняла, через минут 10 доехав до другого места обнаружила царапину, приехала во двор той машины уже не было. Что нужно делать? Поискала хозяина, не нашла пока. С гаи оказывается звонили, у меня стоит в телефоне заглушка незнакомых номеров.

, Айталина, г. Якутск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вам необходимо самостоятельно обратиться в ГАИ, дать объяснение по данному факту.

Согласно части 2 статьи 12.27 КоАП, за оставление места аварии грозит лишение водительских прав на срок от 12 до 18 месяцев либо административный арест на срок до 15 суток

Вас могут лишить в/у, если Вы уехали с места ДТП. Однако есть возможность обжаловать постановление в вышестоящих инстанциях, если ущерб оказался незначительным.

Судья вправе освободить от ответственности водителя и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП)

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

оказывается притерла машину когда выезжала с парковки,

Исходя из ситуации, вы уехали с места ДТП и своими действиями совершили правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

Статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожнотранспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).

С гаи оказывается звонили,

Получается, собственник второго ТС написал заявление в ГАИ.Если есть заявление, то вас должны опросить.

Что нужно делать?

При опросе вам надо пояснять, что возможные повреждения у второго автомобиля на месте ДТП вы не увидели, о них не знали умысла покинуть место дтп у вас не было.Впрочем, вы так и пишите в своем вопросе.

В соответствии с п.20  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях,...":

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Удачи вам!

Айталина
Клиент, г. Якутск
Не знаю точно с гаи нет, но один номер звонил, я его пробила по гетконтакту, выходит как имя и ппс, имя дпс и тд. Сегодня не звонили еще

 Айталина, у Вас два варианта.

1. Или самостоятельно обратиться в ГАИ по факту ДТП

2. Или ждать когда вызовут для составления протокола.

Тут нужно иметь ввиду, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет 90 дней с даты ДТП.

Поэтому если ДТП произошло сравнительно недавно, а сведения о Вас уже переданы в ГАИ, то вероятность избежать наказание по причине истечения срока давности тут мала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что нужно делать?

 Вам влюбом случае следует обратиться в ГАИ и сообщить о том, что Вам стало известно об участии Вас в ДТП.

От Вас как от лица, в отношении которого будет возбуждено дело об административном правонарушении должны быть получены объяснения.

Объяснения могут быть получены как устно, так и письменно.

При составлении протокола об административном правонарушении вы можете дать объяснения устно, а должностные лица зафиксируют их в самом протоколе письменно (ст. 28.2 КоАП РФ).

В своих объяснениях Вы указываете следующее.

На момент выезда с парковкиВам не было известно об участии Вашего транспортного средства в ДТП, в силу его габаритов, расположения иных транспортных средства на проезжей части, отсутствия иных визуальных признаков участия в ДТП (колебания Вашего или соседнего автомобиля, изменение Вами траектории движения, смещение припаркованного ТС и т.п.).

В этой связи Вы полагали, что не являлись участником ДТП.

Только при случайном обнаружении царапины на своем транспортном средстве, Вы поняли, что могли случайно повредить иное транспортное средство в связи с чем вернулись к месту вероятного ДТП после чего сообщили об этом сотрудникам полиции.

В обоснование того, что Ваши действияне образуют состава оставления места ДТП ссылаетесь на следующие разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

В связи с чем с учетом указанных обстоятельства, характера и места локализации полученных повреждений Вы объективно не могли полагать, что явились участником ДТП, а следовательно, у Вас не было умысла на оставление места ДТП.

И в этом случае Вы не признаете свою вину как в совершенном ДТП, так и в оставлении места происшествия.

Занятая позиция позволит Вам в перспективе если не добиться отказа в привлечении Вас к административной ответственности, то применить последствия малозначительности совершенного деяния  и ограничиться устным замечанием.

Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2010 года N 1702-О-О административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КОАП РФ,

при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, может быть в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

В связи с чем, Вы ссылаетесь на следующее:

— фактический момент столкновения Вами обнаружен не был, в связи с чем Вы полагали, что не являлись участником ДТП. Подтверждением тому является незначительный характер имеющихся повреждений

— полагая, что ДТП все же было Вы вернулись на место и сообщили об этом сотрудникам полиции

— исходя из характера повреждений возможного ДТП есть основания говорить о незначительности вреда, что в совокупности с иными указанными выше обстоятельствами не влечет за собой существенного нарушения охраняемых интересов.

На этот счет также существует немногочисленная судебная практика.

Например, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.08.2023 N 16-4670/2023 (УИД 03MS0048-01-2023-000952-48)

в котором

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное Я. деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий и существенного нарушения охраняемых общественных отношений, имеются основания для признания данного административного правонарушения малозначительным.