Как быть работникам предприятия и куда ходить на работу до 15 июля?

Здравствуйте. 15 мая сотрудники были поставлены в известность о ликвидации предприятия и подписали бумагу о ликвидации. 30 июня заканчивается аренда цеха и продлевать аренду не хотят. Как быть работникам предприятия и куда ходить на работу до 15 июля?

, Максим, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы не был оформлен прогул, необходимо направить работодателю заказным письмом с уведомлением по его юридическому адресу  уведомление о вынужденном простое по его вине, в связи с отсутствием рабочего места и невозможностью осуществлять работу.

Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ, время вынужденного простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Также этом же  заявлении укажите  о необходимости немедленного заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и переводе Вас  на дистанционную работу.

Одним из обязательных условий для включения в трудовой договор является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).

Если работник изъявил желание перевестись на дистанционную работу, то ему необходимо подать соответствующее заявление на имя работодателя, в котором он указывает желаемый порядок дистанционной работы (постоянно или временно), и на основании этого заявления стороны могут заключить дополнительное соглашение.

Соглашение подписывается работником и работодателем, после чего работник переводится на дистанционную работу с даты, указанной в соглашении.

Дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающее выполнение работником трудовой функции дистанционно, может заключаться также путем обмена между работником и работодателем электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя и усиленной квалифицированной электронной подписи или усиленной неквалифицированной электронной подписи работника в соответствии с законодательством РФ об электронной подписи (ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).

По заявлению дистанционного работника работодатель не позднее 3 рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения может быть издан приказ о переводе работника на дистанционную работу.

Перевод работника на дистанционную работу не является кадровым мероприятием, требующим внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника (в случае ее ведения) и в сведения о трудовой деятельности работника, а также представления сведений о трудовой деятельности в орган СФР по форме ЕФС-1 (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 2 ст. 8, пп. 4 п. 2, п. 5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, ст. 1, ч. 5, 6 ст. 2, ст. 18 Федерального закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»).

Удачи Вам!