Гражданка подавшая иск, подавшая иск, утвержадает о том, что с ее страницы социальной сети "Вконтакте" был

Добрый день!

Пришло исковое уведомление о нарушении интеллектуальной собственности. Гражданка подавшая иск,подавшая иск,утвержадает о том,что с ее страницы социальной сети "Вконтакте" был взят фотоматериал для использования мной,в качестве фотоматериала (для продажи тонального крема) карточки продавца моего магазина на Мегамаркете. Видеоматериал к иску и все ссылки приложила. Дело в том,что мой магазин на мегамаркете был предназначен для продажи бижутериии, и никакую косметику я никогда не продавала. К тому же мой магазин на мегамаркете не совершил ни одной продажи,соответственно,магазин с нулевым рейтингом и без отзывов. В видеоматериале,приложенной к иску,видно,что куча отзывов и высокий рейтинг якобы моего магазина. Плюс ко всему видеоматериал был снят 13 апреля 2025 года,хотя мой магазин на мегамаркете я закрыла в конце марта.

Очевидно,какая-то мошейническая схема,причем хорошо отработанная. Орудуют муж и жена,судя по исковому заявлению. Помогите разобратся с данной проблемой.

  • Копия письма (1)
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

В любом случае необходимо направлять возражения или отзыв на исковое заявление.

Остальное в зависимости от нюансов дела.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).

Юрист Ларин Олег Юрьевич,  г. Екатеринбург.

Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Наталья, здравствуйте.

Вам необходимо подготовить возражения  к данному иску.

Игнорировать уж точно не надо.

Могу Вам предложить консультацию с анализом судебной практики и составлением возражений в суд (на платной основе).

Обращайтесь в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной консультации.

1.  Важно понимать, что согласно ст. 1257 ГК РФ пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в этом качестве на оригинале или экземпляре произведения.Учитывая, что публикация совершена в 2024 году  на странице автора с указанием автора, то суд укажет об этом, если  не будет доказано иное.

Кроме того, как указано в иске права требования переданы по уступке, что соответствует требованиям ГК РФ.

Относительно спорных моментов, на которые вы указываете, то на видео видно, что имеется рейтинг у товара + как указано в карточке, что товар отсутствует. Между тем, ссылка на видео совпадает с ссылкой, которая указана в иске.

Вместе с тем, имеет значение в данном случае кто использовал фотографию — изображение  и  было ли согласие автора на использование. Наличие или отсутствие реализации товара не имеет существенного значения для доказывания факта нарушения.  Это может иметь значение при доказывании размера требований (чаще всего в пользу увеличения).

Относительно ваших доводов, то если это действительно так и  вы не использовали фотографию- изображение, то нужно предоставить доказательства, а также поставить вопрос относительно видеозаписи + скриншотов.

Важно понимать, что в силу ч.1 ст. 131 АПК РФ  Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле,отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

т.е. указанные доводы после обсуждения с юристом лучше правильно изложить в позиции. В ином же случае, если вы использовали фотографию-изображение, то тут либо пробовать заключить мировое соглашение на приемлемых условиях, либо заявлять о снижении размера компенсации.

**

2. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление отзыва на иск,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

***

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

***

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Наталья, здравствуйте!

Решили свой вопрос?