Могу ли я вскрыть замок, что мне за это будет и что я ещё могу сделать в данной ситуации?
У меня 1/2 доля в смежной двухкомнатной квартире, мой совладелец запустил туда жильцов, без договора, но они ему платят, а мне они все дружно преграждают доступ, ни они не открывают, ни он, ссылаясь, что у него нету ключей, а их просить не будет, мне надо, я пускай и иду к ним, прошу, верхний замок он сменил, поэтому у меня нету ключей теперь. Вызывала полицию, составили протокол на данную ситуацию, они сказали, что я могу вызвать СЕЗАМ и вскрыть замок. Могу ли я вскрыть замок, что мне за это будет и что я ещё могу сделать в данной ситуации?
Добрый день!
Нет, Вы не вправе вскрывать замок для доступа в жилое помещение, в котором проживают посторонние люди.
Вариант — обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Далее продолжу.
Здравствуйте! Так по факту это чужое помещение и в данном случае тут есть риск уголовной ответственности.
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
Либо в зависимости от обстоятельств
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
Я бы не рекомендовал Вам вскрывать замок и портить чужое имущество. Вопрос данный лучше всего разрешать через суд. Также если помещение было сдано без Вашего согласия Вы можете требовать прекращения такой аренды, также через суд.
Здравствуйте, Анастасия.
Квартира Ваша, с Вами договор никто не заключал, Вы вправе заменить замки на входной двери в порядке самозащиты прав (статья 14 ГК).
При вскрытии нужно вести видеозапись а лучше еще пару свидетелей иметь и акт составить.
Как вариант, квартиру под охрану поставить если средства позволяют.
Нарушения неприкосновенности жилища здесь не будет, квартира в Вашей долевой собственности, равно как и самоуправства.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Собственно важно не то можете ли Вы вскрыть замок, а что Вы после вскрытия намерены делать. Поскольку у Вас есть доля в квартире, то в соответствии со ст. 247 ГК РФ пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению меду собственниками. Вы можете обратиться в суд с тредованием о вселении, если намерены там проживать, Вы можете также потребовать взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с лиц, которые извлекают выгоду из пользования Вашей собственностью.
Важно именно какие цели Вы преследуете.
Что касаетсяжильцов, то поскольку находятся они в квартире неправомерно, Вы можете в судебном порядке потребовать из выселения и вомещения убытков и стоимости пребывания в квартире. До этого предлагаю прибыть к ним и обсудить ситуацию, если такая возможность будет представлена. Если нет — им это очень дорого выйдет.
Вы сособственник, т.е. обладаете правами владения, пользования и распоряжения *ст. 209 ГК РФ).
Поэтому у вас есть право вскрыть замок, и поменять его передав ключи второму сособственнику. Единственное, что это нужно делать при свидетелях и желательно с видео
Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников — долевых сособственников, а при недостижении такого согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому для определения порядка пользования долевой собственностью (если вы желаете пользоваться), то обращайтесь в суд дополнительно к требованиям об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании ответчика выдать Вам ключи от входной двери.
Если данные жильцов известны, то можете заявить в суд требование об их выселении.
Если определить порядок невозможно, то Вы можете требовать компенсации от второго сособственника за пользование Вашей долей:
Второй вариант — Вы можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки вторым сособственником, что предусмотрено статьей 250 Гражданского Кодекса РФ.
Так, продавец доли в долевой собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если выберете этот способ реализации своих прав, то обратитесь к нотариусу и через нотариуса направляйте уведомление о продаже.