Можно ли вскрыть замок в квартире при долевой собственности, если перекрыт доступ
У меня 1/2 доля в смежной двухкомнатной квартире, мой совладелец запустил туда жильцов, без договора, но они ему платят, а мне они все дружно преграждают доступ, ни они не открывают, ни он, ссылаясь, что у него нету ключей, а их просить не будет, мне надо, я пускай и иду к ним, прошу, верхний замок он сменил, поэтому у меня нету ключей теперь. Вызывала полицию, составили протокол на данную ситуацию, они сказали, что я могу вызвать СЕЗАМ и вскрыть замок. Могу ли я вскрыть замок, что мне за это будет и что я ещё могу сделать в данной ситуации?
Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников — долевых сособственников, а при недостижении такого согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому для определения порядка пользования долевой собственностью (если вы желаете пользоваться), то обращайтесь в суд дополнительно к требованиям об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании ответчика выдать Вам ключи от входной двери.
Если данные жильцов известны, то можете заявить в суд требование об их выселении.
Если определить порядок невозможно, то Вы можете требовать компенсации от второго сособственника за пользование Вашей долей:
Второй вариант — Вы можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки вторым сособственником, что предусмотрено статьей 250 Гражданского Кодекса РФ.
Так, продавец доли в долевой собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если выберете этот способ реализации своих прав, то обратитесь к нотариусу и через нотариуса направляйте уведомление о продаже.