У кого и как мне потребовать возврата списанных денег с карты в связи с отменой приказа?
Вопрос о взыскании задолженности по кредитному договору. В 2006 году для того чтобы похоронить отца я активировал карту банка русский стандарт по телефону. Карта была оставлена в моем почтовом ящике обычном почтальоном и за ее получение я нигде не ставил подпись. 3 года я оплачивал данный кредит в отделении почты России, при переезде чеки о внесенных платежах были утеряны. Последний платеж был внесен более 15 лет назад. Восстановить чеки нет возможности т.к документы в архиве почты России хранятся не более 5 лет. По кредитному договору документов на руках не было и нет, графика платежей в том числе. Выплатил сумму в три раза больше чем взял и платить перестал. Все эти годы были периодические звонки, на которые я отвечал, что никому ничего не должен. Просил предоставить документы на основании которых данные звонки с требованием о погашении задолженности. Никто ничего не предоставил. Последний звонок с требованием об оплате долга был примерно год назад. В июне этого года мировыми судьями был подписан приказ о взыскании с меня в пользу ПКО Феникс задолженности. Заработная карта арестована и с нее были списаны денежные средства в момент ареста. По моему заявлению приказ отменили в мою пользу. Определение об отмене приказа я получил сегодня 30.06.2025. Определение от 10.06.2025г. Теперь взыскатель наверняка подаст иск в суд. Подскажите, какие мои сейчас действия, нужно ли искать кредитный договор и где его искать? Могу ли я сослаться на срок давности, в какой момент и как? И какие вообще доказательства могут быть у взыскателя, что именно я брал этот кредит? У кого и как мне потребовать возврата списанных денег с карты в связи с отменой приказа? Коллекторское агентство ООО «ПКО Феникс требует погасить задолженность по кредитному договору №43685001 за период с 05.03.2006 по 23.09.2022
Здравствуйте!
Сочувствую вашей ситуации. Понимаю, насколько неприятно столкнуться с такими требованиями, особенно спустя столько лет и после того, как вы, по вашим словам, уже переплатили. Давайте разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения и определим ваши дальнейшие действия.
Мировой судья отменил судебный приказ в вашу пользу – это очень важный и положительный момент. Это означает, что процедура приказного производства прекращена, и теперь взыскатель (ООО «ПКО Феникс») для взыскания долга вынужден обратиться в суд в порядке искового производства.
Теперь по вашим вопросам и дальнейшим действиям:
Ваши текущие действия:
Не паниковать. Отмена судебного приказа – это ваша победа на данном этапе. Теперь взыскателю предстоит доказывать обоснованность своих требований в полноценном судебном процессе, где у вас будет возможность представить свои возражения и доказательства.
Ждать искового заявления. Взыскатель, вероятнее всего, подаст исковое заявление в суд. Как только вы его получите, вам нужно будет подготовить письменные возражения (отзыв на исковое заявление).
Собрать информацию об отмененном приказе. Вам необходимо получить в суде, который вынес приказ, точную дату подачи взыскателем заявления о вынесении судебного приказа. Эта дата важна для расчета срока исковой давности. У вас уже есть определение об отмене приказа от 10.06.2025, но нужна дата подачи заявления о вынесении приказа.
Необходимо ли искать кредитный договор и где:
Вам не обязательно самостоятельно заниматься поиском кредитного договора. В рамках искового производства именно истец (взыскатель) обязан доказать наличие и размер задолженности, а также факт заключения договора с вами.
Когда получите исковое заявление, внимательно изучите приложенные документы. Если кредитного договора или надлежащих доказательств его заключения и вашей задолженности там не будет, вы вправе заявить ходатайство об истребовании этих документов у истца или третьего лица (банка, который изначально выдавал кредит). Однако, повторюсь, бремя доказывания лежит на истце.
Взыскатель, как цессионарий (тот, кому переуступили долг), обязан представить документы, подтверждающие переход права требования (договор цессии) и обосновывающие первоначальное требование (кредитный договор, выписка по счету и т.п.).
Можете ли вы сослаться на срок исковой давности? В какой момент и как?
Да, обязательно можете и должны ссылаться на истечение срока исковой давности! Это ваше главное и самое мощное оружие в данной ситуации.
Срок исковой давности по общему правилу составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ).
По обязательствам, предусматривающим исполнение по частям (кредитные платежи), срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», п. 24).
Приостановление срока: Подача взыскателем заявления о вынесении судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности с момента подачи заявления до момента отмены судебного приказа (ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ № 43).
Возобновление срока: После отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжается. Если оставшаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Ваша ситуация: Последний платеж был более 15 лет назад. Срок исковой давности по платежам, которые вы прекратили вносить более 15 лет назад, давно истек. Даже если звонки можно было бы трактовать как потенциальное «признание долга» (что крайне спорно, учитывая ваши ответы), они были нечастыми и, как вы указываете, вы отвечали, что ничего не должны. Это не является признанием долга, прерывающим срок давности (ст. 203 ГК РФ).
Расчет с учетом приказа: Срок давности был приостановлен только на период, когда заявление о вынесении приказа находилось в суде (с даты подачи до даты отмены). Вам нужно узнать точную дату подачи заявления. Например, если заявление подано 01.06.2025 и приказ отменен 10.06.2025, срок был приостановлен всего на 10 дней. После 10.06.2025 срок возобновился.
Когда и как заявить: Заявить об истечении срока исковой давности вы должны в суде первой инстанции при рассмотрении искового заявления по существу. Это делается путем включения соответствующего довода в ваши письменные возражения (отзыв на иск) и/или устно в судебном заседании. Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны спора (ст. 199 ГК РФ). Если вы не заявите, суд может взыскать долг, даже если срок давно истек.
Учитывая, что последний платеж был более 15 лет назад, а исковая давность даже с учетом приостановления на срок рассмотрения приказа в суде вряд ли может быть восстановлена, требование коллекторов за период с 2006 по 2022 год, скорее всего, полностью находится за пределами срока исковой давности. За исключением, возможно, очень короткого периода, непосредственно предшествующего подаче заявления на судебный приказ, если они смогут обосновать начало течения срока для каких-то платежей. Однако, даже этот период, вероятно, будет ничтожным по сравнению со всей заявленной суммой.
Какие доказательства могут быть у взыскателя, что именно вы брали этот кредит?
Истец должен доказать:
Факт заключения кредитного договора именно с вами. Доказательства могут быть: сам кредитный договор (если он есть), заявление на получение кредита/карты, документы, подтверждающие вашу идентификацию при получении или активации карты. Активация по телефону в 2006 году может быть сложным для доказывания моментом без записи разговора или вашей явной идентификации. Банк должен доказать, что именно вы, а не кто-то другой, активировали карту.
Факт получения вами денежных средств (например, выписка по счету, подтверждающая выдачу кредитного лимита).
Размер задолженности. Это подтверждается выпиской по счету, расчетом задолженности. Здесь вы можете возражать, ссылаясь на то, что переплатили сумму в три раза больше, и требовать от истца подробный расчет задолженности с учетом всех ваших платежей. Отсутствие у вас чеков не означает отсутствие платежей, но доказать их наличие без квитанций или банковских выписок будет сложно. Однако, истец обязан представить выписку по счету, отражающую все операции, включая ваши платежи.
Переход права требования от банка к коллекторам (договор цессии).
В 2006 году процедуры были менее строгими, чем сейчас. Отсутствие вашей подписи за получение карты или подписи на кредитном договоре – это серьезные аргументы для оспаривания самого факта заключения договора в надлежащей форме.
У кого и как потребовать возврата списанных денег с карты?
Возврат списанных средств в связи с отменой судебного приказа осуществляется путем поворота исполнения судебного приказа.
Как сделать: Подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа тому же мировому судье, который отменил приказ.
Что указать в заявлении: Ссылку на отмененный судебный приказ, номер гражданского дела, дату определения об отмене приказа, указать, что на основании приказа были списаны денежные средства (приложить доказательства списания, например, выписку с карты, скриншот из онлайн-банка), указать сумму списания и просить суд произвести поворот исполнения и выдать исполнительный лист на возврат этой суммы.
Правовое основание: Статьи 443, 444 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Дальнейшие действия: После вынесения судом определения о повороте исполнения и получения исполнительного листа, вы предъявляете этот исполнительный лист либо в банк, который произвел списание, либо в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту нахождения взыскателя (ООО «ПКО Феникс») для принудительного взыскания с них списанной суммы. Заявление о повороте исполнения госпошлиной не облагается. Сделайте это незамедлительно, не дожидаясь подачи искового заявления от коллекторов.
Краткие итоги и план действий:
Получите в суде, отменившем приказ, точную дату подачи заявления о вынесении судебного приказа.
Немедленно подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа тому же мировому судье для возврата списанных средств.
Ждите получения искового заявления от ООО «ПКО Феникс».
Как получите иск, подготовьте мотивированные возражения (отзыв на иск), в которых обязательно сошлитесь на:
Истечение срока исковой давности по заявленным требованиям.
Отсутствие у истца надлежащих доказательств заключения с вами кредитного договора, получения вами средств и размера задолженности. Требуйте от истца представить все эти документы и полный расчет.
Обоснованность ваших возражений по размеру долга (если считаете, что переплатили), хотя основным аргументом будет именно давность.
Активно участвуйте в судебном процессе, настаивайте на применении срока исковой давности.
Помните, что суд не будет применять срок исковой давности по своей инициативе. Это ваша обязанность – заявить об этом.
Надеюсь, эта информация будет вам полезна. Если у вас возникнут дополнительные вопросы после получения искового заявления или в процессе подготовки к суду, обращайтесь.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.