При подачи документов для приватизации квартиры, имеет ли право это сделать не собственник квартиры, а тот кто просто прописан?
Здравствуйте. При подачи документов для приватизации квартиры, имеет ли право это сделать не собственник квартиры, а тот кто просто прописан?
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу процедуры подачи документов. Это важный этап, и хочется сделать все правильно с первого раза.
Отвечая на ваш вопрос: нет, просто факт регистрации (прописки) в квартире сам по себе не дает права подавать документы на приватизацию в качестве заявителя, желающего стать собственником.
Объясню почему:
Суть приватизации: Приватизация – это безвозмездная передача жилого помещения из государственного или муниципального жилищного фонда в собственность граждан, занимающих это помещение на условиях социального найма (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», статья 1). Заявление о приватизации подают те граждане, которые имеют право на приватизацию и хотят приобрести жилье в собственность.
Участники приватизации: В приватизации имеют право участвовать все совершеннолетние граждане, зарегистрированные в квартире на условиях социального найма, а также их несовершеннолетние дети. Все, кто имеет такое право, должны либо участвовать в приватизации, либо дать свое согласие на приватизацию другими лицами, оформив отказ от участия (статья 2 Закона N 1541-1).
Кто подает документы: Заявление и документы подает либо сам гражданин (граждане), который (которые) хочет (хотят) стать собственником (собственниками) квартиры, либо их представитель.
Таким образом, человек, который просто прописан, но сам не изъявляет желания стать собственником (то есть не является заявителем на получение собственности), не может подать пакет документов от своего имени как будущего собственника.
Однако, он может подать документы в качестве представителя другого лица, которое имеет право на приватизацию и хочет стать собственником, но для этого у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от этого лица (лиц) (согласно общим нормам Гражданского кодекса РФ о доверенности и подтвержденной правоприменительной практике в сфере приватизации).
Если человек прописан и хочет участвовать в приватизации (стать собственником доли или всей квартиры), то он является одним из заявителей и может подавать документы либо лично, либо через представителя по доверенности.
Если же человек прописан, но не хочет участвовать в приватизации, он оформляет письменный отказ от участия (при этом давая согласие на приватизацию другими), но не подает заявление на приватизацию в качестве заявителя.
Надеюсь, этот ответ помог вам разобраться в ситуации. Если он был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Удачи!