А 19.06.2025 – внесли запись Внесение в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты
Упращенная ликвидация ООО
Ситуация следующая. Форма компании ООО, отнесена МСП Решила ликвидировать в октябре 2024 года, вышел срок ликвидации и не успела ликвидировать. Написала заявление на УСН и с января 2025 подходила под упрощённую ликвидацию, выждала 6 месяцев и написала заявление на упрощённую ликвидацию. 13.05.2025 – внесли запись в ЕГРЮЛ о процессе упрощённой ликвидации. А 19.06.2025 – внесли запись Внесение в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице). Выяснила, что запись внесена тк полномочия ликвидатора закончились (им была я), и я не назначила себя директором обратно. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Что делать? бежать срочно подавать эти данные через нотариуса (можно ли вносить изминения в Егрюл когда ООО находится в процессе ликвидвции??) или ждать 3 месяца от 13.05.2025 когда возможно придет отказ, и только тогда исправлять и снова подавать на упращенную ликвидацию.
Добрый день!
Ситуация, с которой Вы столкнулись, действительно неприятна и требует оперативных действий. Внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений является серьезным препятствием для проведения упрощенной ликвидации. Давайте разберем, что делать в Вашем случае.
По закону, одним из ключевых условий для проведения упрощенной ликвидации ООО (которая осуществляется по правилам, введенным Федеральным законом от 13.06.2023 № 249-ФЗ) является отсутствие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице как на дату представления заявления о ликвидации, так и на дату исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (пп. «а» п. 5 ст. 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — далее Закон № 129-ФЗ).
Запись о недостоверности, внесенная 19.06.2025, означает, что Ваше ООО на данный момент не соответствует условиям упрощенной ликвидации. Налоговый орган, принимая окончательное решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ после истечения трехмесячного срока (который начинает течь с момента публикации сведений о предстоящем исключении, а не с даты записи в ЕГРЮЛ о начале процесса), обязательно откажет в проведении упрощенной ликвидации именно по этому основанию.
Таким образом, вариант ждать 3 месяца и получения отказа нецелесообразен. Он лишь затянет процесс. Отказ будет неизбежен, пока запись о недостоверности присутствует в ЕГРЮЛ.
Единственный выход в Вашей ситуации – это немедленно устранить причину внесения записи о недостоверности и добиться ее исключения из ЕГРЮЛ. Выясненная Вами причина – истечение полномочий ликвидатора и, вероятно, связанная с этим неопределенность в вопросе об единоличном исполнительном органе или правомочном представителе. Это типичная ситуация, когда налоговый орган может внести запись о недостоверности сведений о руководителе или лице, имеющем право действовать без доверенности.
Что нужно делать:
Подтвердить или изменить сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности (в данном случае – о ликвидаторе). Если срок полномочий ликвидатора действительно истек, участники ООО должны принять решение о продлении полномочий того же ликвидатора или назначении нового. Если полномочия не истекли, но запись внесена, необходимо представить в налоговый орган подтверждающие документы.
Представить в регистрирующий орган заявление по форме Р13014. Эта форма используется, в частности, для внесения изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ, а также для исправления сведений, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. В заявлении необходимо указать актуальные и достоверные сведения о ликвидаторе (или лице, выполняющем функции единоличного исполнительного органа, если после истечения срока ликвидации статус ликвидатора прекратился по решению участников – что менее вероятно в процессе ликвидации, но возможно). К заявлению приложите документ, подтверждающий полномочия (решение/протокол участников о назначении/продлении полномочий ликвидатора). Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.
Подать заявление по форме Р13014 в регистрирующий орган. Это можно сделать лично, по почте, через МФЦ или в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи (при электронной подаче нотариальное заверение подписи не требуется). Срок регистрации изменений составляет 5 рабочих дней (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).
Можно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ, когда ООО находится в процессе ликвидации?
Да, можно. Статус «в процессе ликвидации» не означает полный запрет на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Изменения, связанные с ходом самой ликвидации (например, назначение нового ликвидатора) или исправлением ошибок/недостоверных сведений, вносятся в установленном порядке. В Вашем случае внесение сведений о недостоверности является основанием для отказа в завершении упрощенной ликвидации, поэтому исправить эти сведения до принятия налоговым органом окончательного решения является необходимостью.
Ваша тактика:
Не откладывая, проведите собрание участников (если их несколько) или примите единоличное решение (если участник один) о подтверждении или новом назначении ликвидатора. Убедитесь, что решение оформлено корректно.
Срочно подготовьте и подайте в регистрирующий орган заявление по форме Р13014 с приложением подтверждающих документов. Оптимально – подать в электронном виде с УКЭП, чтобы сэкономить время на нотариусе и ускорить процесс. Если нет УКЭП, обратитесь к нотариусу для свидетельствования подписи и подачи документов.
Дождитесь внесения изменений в ЕГРЮЛ и исключения записи о недостоверности сведений.
Если Вы успеете добиться исключения записи о недостостоверности до момента, когда налоговый орган будет принимать финальное решение по упрощенной ликвидации (после истечения 3 месяцев с даты публикации), есть шанс, что упрощенная ликвидация будет завершена успешно. Если запись останется, налоговая примет решение об отказе в исключении ООО из ЕГРЮЛ по упрощенной процедуре. В этом случае Вам потребуется после получения отказа и снятия статуса «в процессе упрощенной ликвидации» сначала убедиться, что запись о недостоверности устранена, а затем заново подать заявление на упрощенную ликвидацию по форме Р19001.
Поэтому действовать нужно сейчас, исправляя сведения о ликвидаторе через форму Р13014. Это Ваш шанс спасти текущий процесс упрощенной ликвидации.
Надеюсь, этот совет поможет Вам разобраться в ситуации и принять верные шаги.