Здравствуйте, работаю медрегистратором в детской поликлинике, свидетельство об обучении действующее на 432

Здравствуйте, работаю медрегистратором в детской поликлинике, свидетельство об обучении действующее на 432 часа обучения, в отделе кадров сказали, что нужно пройти обучение на 936 часов, иначе мне не положены федеральные выплаты как среднему медицинскому работнику. Правомерно ли это?

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Социальная  выплата если речь идет о выплате предусмотренной   Постановлением  Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354?marker=64S0IJ

Если о другой выплате уточните.

Следует сразу понимать то, что указанная выплата является социальной, т.е. мерой социальной поддержки (льготой). и к оплате труда не относится, как например надбавки и доплаты которые производятся  при выплате заработной платы и входят в неё.

Т.е. ее следует рассматривать в отдельном порядке.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

2. Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам… за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета…

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Из Постановления также следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату…

Т.е. это именно социальная выплата (к пр. пособия тоже социальные выплаты).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… медрегистратором в детской поликлинике..

Из Постановления следует:

д) средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц...

С учётом моих ответов выше далее:

 работаю медрегистратором...

Т.е. Вы уже состоите в трудовых отношениях по занимаемой должности медицинского работника в рамках заключённого с Вами трудового договора, относящейся к среднему медицинскому персоналу.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/