Так как в характеристиках у него стоит 500 W, а на колесах написано 240 W
Здравствуйте! Хочу приобрести элекроцикл Kygoo T1. Нужны ли на него права? Так как в характеристиках у него стоит 500 W, а на колесах написано 240 W. Максимум он едет 35 км/ч. Спасибо.
Здравствуйте! Очень хороший и важный вопрос, потому что в последнее время на рынке появилось много электровелосипедов, электросамокатов и электробайков с разными характеристиками, и у многих возникает путаница: когда нужны права, а когда нет. Давайте разберём ваш случай пошагово и очень подробно.
Начнём с основ. Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации и пункту 1.2 ПДД, транспортные средства с электродвигателем подразделяются по мощности. Если мощность электродвигателя не превышает 250 Вт, то такие устройства считаются велосипедами. На них можно ездить без водительских прав и регистрации.
Если мощность электродвигателя превышает 250 Вт, но не более 4000 Вт, то такое средство признаётся мопедом. На мопед требуется водительское удостоверение категории «М» либо любая другая категория (A, B и т. д.), так как они автоматически дают право на управление мопедом.
Теперь к вашему Kygoo T1. Вы указали две цифры мощности: в характеристиках написано 500 Вт, а на колёсах указано 240 Вт. Почему так?
Это распространённая ситуация: производитель может указывать номинальную мощность двигателя, а на колёсах иногда указывают мощность каждого мотор-колеса отдельно или пиковую/номинальную мощность. В таких случаях в правовом смысле решающее значение имеет максимальная (пиковая) мощность двигателя, указанная производителем в технических характеристиках. В вашем случае это 500 Вт.
Кроме того, важен максимальный конструктивный скоростной режим. В ПДД мопедом признаётся транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч. У вашего Kygoo T1 скорость до 35 км/ч, что укладывается в категорию мопедов.
Таким образом, ваш электробайк (Kygoo T1) подходит под определение мопеда, потому что:
— Мощность электродвигателя превышает 250 Вт (у вас указано 500 Вт).
— Максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч (у вас 35 км/ч).
Следовательно, на него нужны права категории «М» (или любые другие права, если у вас уже есть, например, категория «B» для автомобиля).
Теперь ещё один важный момент: регистрация в ГИБДД. По действующим правилам мопеды не подлежат государственной регистрации, в отличие от мотоциклов. То есть номерные знаки получать не нужно. Но при этом нужно обязательно использовать мотошлем и соблюдать правила дорожного движения, как для водителя мопеда.
Если у вас вообще нет водительского удостоверения, то ездить на таком электробайке будет нельзя. Если есть права любой категории, то дополнительно получать категорию «М» не нужно.
Подытожим:
Kygoo T1 требует права (категории «М» или любой другой), регистрацию проходить не нужно, шлем обязателен.