Можно ли зарегистрировать прицеп на себя, если у продавца только ДКП и акт?
Здравствуйте. Хочу приобрести лодочный прицеп с рук, но есть нюанс.
Итак, лодочный прицеп продает девушка. Она его приобретала в 2023 году для своего деда. Он в свою очередь на учет его не ставил, и потерял договор купли-продажи. В ГАИ сказали, что сейчас на все прицепы выдается ЭПТС. И нужны хоть какие-нибудь документы.
Ниже я прикрепляю Вам восстановленый ДКП и Акт приема-передачи прицепа (сразу извиняюсь за качество, но такой мне отправили).
Вопрос. Если люди не ставили прицеп на себя на учет и имеют на руках только ДКП и Акт, то мону ли я выписать ДКП на этот ДКП, затем зарегистрировать прицеп на себя?
- ДКП.pdf
, Константин, г. Иркутск
Они отчасти правы.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 предусмотрено, что
Но у Вас вопрос не только в ее оформлении, но и в подтверждении права собственности на прицеп.
Таким документом будет договор купли-продажи.
Но заключать Вам нужно его с собственником прицепа, которому в силу ст. 210 и ст. 454 ГК РФ предусмотрено право передачи транспортного средства покупателю.
Поэтому продать его Вам может лицо, которое ранее приобретало данный прицеп, если только он не перешел по наследству.