Я учился в атошколе 5лет назад и не здал теорию и отправили на пол года, пошел учиться заново, здал внутреней экзамен в школе буду я допущен в Гаи на сдачу или ждать пока истечет полгода

Я учился в атошколе 5лет назад и не здал теорию и отправили на пол года ,пошел учиться заново,здал внутреней экзамен в школе буду я допущен в Гаи на сдачу или ждать пока истечет полгода

, Анна, г. Раменское
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Спасибо за подробное объяснение! Давай разберёмся.

Если ты не сдал экзамен в ГАИ (ГИБДД) и тебе назначили «пересдачу через 6 месяцев», это правило касается только самой попытки сдачи в ГАИ.

Но если ты снова пошёл учиться в автошколу, закончил обучение и сдал внутренний экзамен, то:
Автошкола выдаёт тебе новое свидетельство об окончании обучения.
С этим новым свидетельством ты можешь снова подать документы в ГАИ и сдавать экзамен, не дожидаясь 6 месяцев.

️ Согласно правилам, если человек проходит обучение заново, срок «полгода ожидания» не применяется. Этот срок действует только если ты повторно пытаешься сдать по прежнему свидетельству, без нового обучения.

Вывод: Если у тебя есть новое свидетельство из автошколы, ты можешь сразу подавать заявление на экзамен в ГАИ. Ждать полгода не нужно.