Здравствуйте, скажите пожалуйста подала документы на выплату по гибели мужа на СВО прошло уже три месяца выплаты ещё не поступили, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте,скажите пожалуйста подала документы на выплату по гибели мужа на СВО прошло уже три месяца выплаты ещё не поступили,что делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Владивосток
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вот что вам следует предпринять:

1. Уточните статус заявления:

•  В ведомстве, куда подавали документы: Свяжитесь с тем ведомством (обычно это военкомат или Единый расчетный центр Министерства обороны), куда вы подавали документы на выплату. Узнайте, на какой стадии рассмотрения находится ваше заявление, какие документы уже проверены, и какие еще требуются.

•  Запросите письменный ответ: По возможности, запросите письменный ответ о статусе рассмотрения вашего заявления. Это может пригодиться в дальнейшем для обжалования бездействия.

2. Проверьте правильность заполнения документов.

3. Напишите письменные обращения:

•  В военную прокуратуру гарнизона: Напишите заявление в военную прокуратуру гарнизона, где служил ваш муж. Укажите в заявлении дату подачи документов на выплату, причины задержки (если они вам известны), и попросите провести проверку по факту задержки выплат.

•  В Министерство обороны РФ: Напишите обращение в Министерство обороны РФ с жалобой на задержку выплат. Укажите все те же данные, что и в заявлении в военную прокуратуру.

•  В Администрацию Президента РФ: В крайнем случае, можно написать обращение в Администрацию Президента РФ. Это может ускорить процесс рассмотрения вашего дела.

Куда обращаться:

•  Единый расчетный центр Министерства обороны РФ: function.mil.ru/ (ищите контакты для обращений)

•  Военная прокуратура: (уточните адрес и телефон военной прокуратуры гарнизона, где служил ваш муж)

•  Министерство обороны РФ: mil.ru/ (через форму обратной связи)

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!