Сижу в декрете, хочу уволиться, может ли муж оформить отпуск и выплаты на себя?
Наталья, добрый день.
Да, ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие выплаты, но есть несколько условий и нюансов, о которых важно знать.
Кто может взять отпуск по уходу за ребёнком:
Отпуск до достижения ребёнком 1.5 лет может взять любой работающий родственник, включая отца — если мама:
уходит с работы (увольняется),
выходит на работу раньше окончания отпуска,
или по другим причинам не оформляет отпуск на себя.
Что получит муж:
Отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет — с сохранением рабочего места.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет:
40% от его среднего заработка (но не менее и не более установленных законом лимитов — на 2025 год примерно от 8 000 до 35 000 ₽ в зависимости от зарплаты).
Что нужно для оформления:
Заявление от отца на отпуск.
Справка от вашего работодателя, что вы не получаете это пособие.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документы, подтверждающие доход за последние 2 года (для расчёта пособия).