Можно ли вернуть средсва в размере одного милиона рублей

Похищены деньги с кошелька Атомик, которые я посылал для открытия счета и проверки крипто.Средства перечислял в течении апреля , мая этого года с карточки моего банка через обменники на Атомик, с которого они ушли есть адрес. можно ли вернуть средсва в размере одного милиона рублей. Чеки перечислений имеются.

, VITALY, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Возможность возврата средств напрямую зависит от характера и обстоятельств хищения:

Если средства были переведены мошенникам, то для возврата необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). В заявлении следует подробно изложить обстоятельства, приложить подтверждающие документы (чеки, переписки, адреса кошельков).
Параллельно можно обратиться в банк с заявлением о спорной операции и запросить проведение расследования по факту несанкционированного списания.
Если банк откажет в возврате, возможна подача гражданского иска о взыскании денежных средств на основании доказательств факта хищения и неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Важно учитывать, что возврат криптовалюты технически сложен, поскольку операции с криптовалютой необратимы, а идентификация получателей затруднена. Поэтому успех возврата зависит от оперативности обращения в правоохранительные органы и возможности установить виновных.
Если средства были переведены по вашей инициативе, но в результате мошеннических действий третьих лиц, необходимо доказать факт обмана и отсутствие вашего согласия на хищение. В противном случае возврат будет затруднен.
Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на криптовалютных спорах и киберпреступлениях, для подготовки заявления и дальнейших действий.