Сколько надо собрать подписей жильцов для согласования тамбурной двери между двумя квартирами в многоквартирном доме?
Здравствуйте, данное согласование происходит через проведение общего собрания собственников помещений МКД, где на повестке дня должен стоять данный вопрос. Данное собрание можно проводить в разных форматах: очно, очно-заочно, заочно, самое главное, чтобы собрание собственников МКД имело кворум. Решение должно быть принято «за» собственниками, которые составляют 2/3 или 66,7% голосов от общего числа голосов всех собственников
Здравтствуйте.
Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников помещений. Форма такого согласия определена законодателем в императивной форме — письменное решение (протокол) общего собрания собственников помещений (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, ст. ст. 46, 48 ЖК РФ). Решение должно быть принято простым большинством не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1 — 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).