Прошу вас выявить слабые места договора и нарушения со стороны заказчика, разъяснить, куда обратиться
Прошу вас проанализировать приложенный договор ГПХ на предмет нарушений моих прав как исполнителя и соответствия нормам трудового законодательства. Ситуация следующая: заказчик расторг договор в одностороннем порядке без предупреждения, не выплатил зарплату за отработанный месяц (июнь) и игнорирует мои попытки связаться (сообщения, звонки). Срок выплаты по договору — до 10 числа, но неясно, какие условия действуют после расторжения. Фактически я выполняла трудовую функцию воспитателя с графиком 12 часов в день, что позволяет требовать переквалификации договора в трудовой на основании ст. 19.1 ТК РФ. Также зафиксированы систематические задержки зарплаты и отсутствие перерасчета. В договоре могут быть незаконные пункты: отсутствие гарантий, сверхурочные без оплаты, несоответствие ст. 4, 15, 22, 56 ТК РФ, если усматривается трудовой характер отношений. Прошу вас выявить слабые места договора и нарушения со стороны заказчика, разъяснить, куда обратиться (Трудовая инспекция, прокуратура, суд) и какие документы собрать, а также указать конкретные статьи для претензии или иска, включая взыскание зарплаты (ст. 136 ТК РФ), компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред. Готова предоставить дополнительные сведения и документы. Заранее благодарна за помощь! С уважением, Ирина
- Договор с работником12.pdf
Здравствуйте, Ирина.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается.
При наличии признаков трудовых отношений, указанных в ст. 15 ТК РФ, гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой.
Из анализа прикреплённого Вами договора усматриваются следующие характерные признаки трудовых отношений:
— личное выполнение работником установленных обязанностей;
-график работы;
— конкретный вид поручаемой работы;
— выполнение работы в интересах, под управлением и контролем работодателя.
— договор заключен на неопределенный срок, работа носит постоянный характер.
Далее я продолжу в следующем ответе
Здравствуйте Ирина.
Если исходить из договора. то согласно п. 1.1
Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги по уходу за
детьми в Группе по присмотру за детьми «Smile Fish» (далее – Детский сад/Сад)
Значит ИП позиционирует деятельность как деятельность в рамках дошкольного учреждения, пусть и частного.
В детских садах оказывают услуги по основным образовательным программам дошкольного образования (п. 1 ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее — Закон об образовании). В связи с этим к деятельности детских садов предъявляется ряд специальных требований.
В соответствии с частью 1 статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Частью 1 статьи 46 Закона об образовании установлено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование (далее соответственно — СПО, ВО) и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в профессиональном стандарте.
Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденным Приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544н и вступившим в силу с 1 января 2017 г. (далее — Профстандарт), лицо, претендующее на должности воспитателя, должно иметь ВО или СПО в рамках укрупненных групп направлений подготовки ВО и специальностей СПО «Образование и педагогические науки» либо ВО или СПО и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Все работники независимо от их должности и специальности должны пройти «предварительный» (при приеме на работу) медицинский осмотр (ч. 2 ст. 220 ТК РФ).
Образовательная деятельность в детском саду осуществляется на основании образовательной программы, которая разрабатывается и утверждается детским садом (ч. 6 ст. 12 Закона об образовании). Такая программа должна соответствовать Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС), утв. Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 и Федеральной образовательной программе дошкольного образования, утв. Приказом Минпросвещения России от 25.11.2022 N 1028. Содержание и планируемые результаты разработанной детским садом образовательной программы должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральной программы дошкольного образования.
Образовательная деятельность подлежит лицензированию. Лицензию обязаны получить как образовательные организации, так и индивидуальные предприниматели, за исключением случаев, когда ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно (ч. 1, 2 ст. 91 Закона об образовании).
Если же это не так, то предусматривается возмездное оказание услуг в рамках ухода и присмотра за детьми.
При этом из анализа представленного Вами договора, за Вами предусматривается:
1.2.3. Организацию интеллектуального и личностного развития детей, проводить занятия учитывая его
возраст и индивидуальные особенности;
Помимо этого, происходит смешение с деятельностью работников пищеблока, поскольку предусматривается приготовление пищи для детей.
Соответствующие требования предусмотрены СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 (далее — СанПиН 2.3/2.4.3590-20).
Предусматривается наличие медицинской книжки и прохождение медосмотров, требования к оснащению кухонного инвентаря, набора продуктов питания, разработка меню и прочего.
При этом, в блоке ответственность полностью отсутствует ответственность Заказчика. Как и прописанные договорные условия расторжения договора в одностороннем порядке.
Далее,
разъяснить, куда обратиться (Трудовая инспекция, прокуратура, суд) и какие документы собрать, а также указать конкретные статьи для претензии или иска, включая взыскание зарплаты (ст. 136 ТК РФ), компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред.
Необходимо подать жалобу в инспекцию труда.
С уважением, Евгений
Уважаемая Ирина, здравствуйте.
Я внимательно изучил ваш договор и описание ситуации. Понимаю ваше возмущение и тревогу — остаться без честно заработанных денег и быть проигнорированным работодателем недопустимо. Сразу скажу: ситуация непростая, но у вас есть все основания для защиты своих прав, и я помогу вам разобраться, как это сделать наиболее эффективно.
Давайте по порядку проанализируем вашу ситуацию и наметим четкий план действий.
1. Анализ вашего договора: прикрытие трудовых отношений
Самое главное, что вам нужно понять: ваш «Договор на оказание услуг» с ИП Даняевым Кириллом Андреевичем — это, по сути, не гражданско-правовой договор (ГПХ), а притворная сделка, которая прикрывает фактические трудовые отношения. Суды в таких случаях встают на сторону работника.
Вот неопровержимые доказательства из вашего же договора и описания ситуации:
Выполнение трудовой функции, а не разовой работы. Договор обязывает вас выполнять целый комплекс постоянных обязанностей: присмотр за детьми, организация их досуга и развития, приготовление пищи, уборка помещений и т.д. Это не разовая услуга с конкретным результатом (например, «организовать новогодний утренник»), а постоянная работа по должности воспитателя. Это прямо указывает на трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ).
Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. В договоре установлен четкий, непрерывный график работы: с 8:00 до 19:30 с понедельника по пятницу. Исполнитель по ГПХ сам определяет время своей работы. Фиксированный график — ярчайший признак трудового договора. Также на это указывает обязанность участвовать в обучении в дни, установленные Заказчиком.
Оплата за процесс, а не за результат. Вам установлена ежемесячная фиксированная оплата (зарплата), а не вознаграждение за конкретно выполненный и сданный результат.
Организация труда Заказчиком. Вы работали в конкретном месте, предоставленном Заказчиком — в детском саду «Smile Fish». Работодатель обязан обеспечивать условия труда (ст. 22 ТК РФ).
Личное выполнение работы. Договор прямо требует от вас личного оказания услуг.
Проговорка в договоре. Пункт 2.1.14 содержит фразу «разглашать размер и дату выплаты заработной платы». Использование термина «заработная плата» вместо «вознаграждения» — это прямое указание на трудовой характер отношений.
Вывод: Все эти признаки в совокупности позволяют с почти стопроцентной уверенностью утверждать, что ваши отношения с ИП Даняевым были трудовыми. Следовательно, к ним должны применяться нормы Трудового кодекса РФ, а не Гражданского. Вы абсолютно правы насчет возможности переквалификации на основании ст. 19.1 ТК РФ.
2. Нарушения со стороны работодателя (ИП Даняева)
Исходя из того, что ваши отношения — трудовые, работодатель нарушил целый ряд фундаментальных норм закона:
Незаконное увольнение. Расторжение договора в одностороннем порядке без предупреждения — это грубейшее нарушение. Уволить работника можно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ (например, по собственному желанию, по соглашению сторон, за виновные действия с соблюдением процедуры). Просто так «отказаться от договора», как это позволяет Гражданский кодекс (п. 2.4.3 договора ), в трудовых отношениях нельзя.
Невыплата заработной платы. Работодатель обязан был выплатить вам зарплату за отработанный июнь в установленный срок. Его молчание и игнорирование — это нарушение ст. 136 ТК РФ.
Непроизведение окончательного расчета при увольнении. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы: зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты (ст. 140 ТК РФ).
Неоплата сверхурочной работы. Ваш график (11,5 часов в день) при стандартной 40-часовой неделе означает систематические переработки. Первые два часа сверхурочной работы в день должны оплачиваться в полуторном размере, последующие — в двойном (ст. 152 ТК РФ). Этого, как я понимаю, не делалось.
Выплата «черной» зарплаты. Это грубое нарушение налогового и социального законодательства. Для вас это означает отсутствие отчислений в Пенсионный фонд (влияет на будущую пенсию) и Фонд социального страхования (влияет на больничные и декретные).
Незаконные условия в договоре. Пункт 2.1.13, который ставит выплату денег в зависимость от предупреждения об уходе, абсолютно ничтожен. Лишить работника заработанных денег нельзя ни при каких обстоятельствах. Это прямо противоречит ст. 137 ТК РФ.
3. Ваш пошаговый план действий
Действовать нужно последовательно и решительно. Ваша цель — не только получить деньги, но и зафиксировать факт трудовых отношений.
Шаг 1. Подача письменной претензии (обязательно!)
Прежде чем идти в инстанции, необходимо попытаться урегулировать спор напрямую. Это покажет суду в дальнейшем вашу добросовестность.
Что делать: Составьте письменную претензию на имя ИП Даняева Кирилла Андреевича.
Содержание претензии:
Укажите, что с такого-то по такое-то число вы фактически исполняли трудовые обязанности воспитателя.
Перечислите признаки трудовых отношений (график, подчинение, трудовая функция), ссылаясь на ст. 15 и 56 ТК РФ.
Потребуйте на основании ст. 19.1 ТК РФ признать отношения трудовыми и внести запись в трудовую книжку.
Потребуйте на основании ст. 140 ТК РФ немедленно выплатить вам:
Заработную плату за июнь 2025 года.
Компенсацию за неиспользованный отпуск.
Компенсацию за задержку выплаты всех сумм в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).
Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ), который вы можете оценить в разумную сумму (например, 10 000 — 15 000 рублей).
Установите срок для ответа и выплаты — например, 5-7 календарных дней с момента получения претензии.
Укажите, что в случае отказа или игнорирования вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд.
Как отправить: Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу ИП (указан в договоре: г. Москва, пр-д Шмитовский, 19/5 ). Чек, опись и уведомление о вручении — ваши главные доказательства.
Шаг 2. Обращение в государственные органы (если претензия не сработала)
Вы можете действовать параллельно, обращаясь сразу в несколько инстанций.
А) Государственная инспекция труда (ГИТ).
Что делает: Проводит проверку, может выдать работодателю обязательное для исполнения предписание погасить долг по зарплате и оштрафовать его.
Как обратиться: Подать жалобу через официальный сайт онлайнинспекция.рф или лично. Приложите копию договора, претензии и почтовых документов. Обязательно укажите на признаки трудовых отношений.
Б) Прокуратура.
Что делает: Осуществляет надзор за соблюдением законов. Факт выплаты «черной» зарплаты и грубое нарушение трудовых прав — это их профиль. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений или даже передать материалы для возбуждения административного дела.
Как обратиться: Написать заявление в районную прокуратуру по месту нахождения ИП.
В) Суд (самый эффективный способ).
Что делает: Только суд может официально переквалифицировать ваш договор в трудовой, взыскать все выплаты, включая компенсацию морального вреда, и обязать работодателя оформить трудовую книжку.
Как обратиться: Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ИП или по вашему месту жительства (у вас есть выбор по трудовым спорам).
Важно: Работники по трудовым спорам освобождаются от уплаты госпошлины.
Исковые требования:
Признать отношения, возникшие на основании Договора №… от ..., трудовыми.
Обязать ИП Даняева К.А. внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и увольнении.
Взыскать с ИП Даняева К.А. задолженность по заработной плате за июнь 2025 г.
Взыскать компенсацию за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ).
Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
4. Какие документы и доказательства собирать
Ваш экземпляр договора.
Доказательства фактической работы:
Свидетельские показания других работников (даже если они боятся, можно заявить ходатайство об их вызове в суд).
Любая переписка с работодателем в мессенджерах или по почте, где обсуждаются рабочие вопросы.
Фото или видео с рабочего места.
Банковская выписка, подтверждающая предыдущие переводы от ИП (если они были) и отсутствие платежа за июнь.
Доказательства расходов: Чеки на покупку вещей для сада, если они у вас сохранились.
Претензия и документы об ее отправке (чек, опись, уведомление).
Ирина, не бойтесь защищать свои права. Закон в данной ситуации на вашей стороне. Схема с подменой трудовых договоров договорами ГПХ — распространенная уловка недобросовестных работодателей, и суды прекрасно научились ее распознавать. Главное — действовать грамотно и методично.
Начните с претензии. Это сильный первый шаг. Если он будет проигнорирован, не сомневайтесь и подавайте жалобы и иск. Правда на вашей стороне, и вы имеете полное право на достойную оплату своего труда и на защиту от произвола.
Уточните, какую цель все же Вы преследуете: признание договора ГПХ трудовым и официальное трудоустройство к ИП или только получение выплат по договору ГПХ?
Если Вы желаете получить выплату за оказанные услуги по договору ГПХ, то необходимо действовать следующим образом.
Если связаться с заказчиком по договору не удается, то необходимо направить в его адрес претензию с требованием выплатить причитающуюся Вам по договору сумму.
Укажите в претензии, что в случае неоплаты оказанных услуг по договору Вы обратитесь в суд с иском о признании договора ГПХ трудовым. В случае признания трудовыми гражданско-правовые отношения, работодателя обяжут внести запись в трудовую книжку, с него будет взыскана задолженность по зарплате, компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и компенсация морального вреда в 10 тыс. руб., а также он обязан будет произвести необходимые отчисления по налогам и страховым взносам.
Претензию направьте заказным письмом с описью и уведомлением.
Далее я продолжу в следующем ответе
У Вас договор на оказание услуг, потому в нем и не должно содержаться гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Вот после признания гражданско-правовых отношений трудовыми в судебном порядке, работодатель обязан будет заключить с Вами трудовой договор, содержание которого должно соответствовать требованиям ст. 57 ТК РФ.