Может ли она сейчас потребовать половину стоимости имущества
Продал гараж, с согласия жены, и машину но на машину согласие нотариально не заврили. Может ли она сейчас потребовать половину стоимости имущества.
Добрый день.
Может ли она сейчас потребовать половину стоимости имущества.
Да, если не было нотариального соглашения о разделе имущества — она может претендовать на половину полученной от продажи суммы.
Если данное имущество приобретено в браке, то оно в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом.
ПО общему правилу предполагается, что распоряжение, в том числе и его продажа осуществляется по взаимному согласию супругов.
В ст. 35 СК РФ оговорено, что
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Однако наличие такого согласия не лишает ее права требовать передать половину полученной от продажи суммы.
Переход права собственности на имущество одному из супругов возможно в силу его раздела.
Такой раздел, может быть оформлен брачным договором или в силу ст. 38 СК РФ соглашением о разделе
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Если оно не было нотариально удостоверенным, то такое соглашение не имеет силы.
Следовательно имущество сохранило статус общего и супруга вправе требовать передать ей половину стоимости.
Добрый день.
если вещь приобреталась в браке, и иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о расторжении брака, то супруга имеет право требовать половину стоимости.
СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Делятся в том числи и полученные деньги от их реализации
Вы можете заключить их.
Тогда будут действовать иные условия.
Однако второй супруг не должен ставится в крайне невыгодное положение.
Иначе данные договора могут быть признаны недействительны полностью или в части.
Здравствуйте.
А это имущество общее, приобретено в браке на общие средства?
Был ли раздел имущества или брачный договор?
и машину но на машину согласие нотариально не заврили.
На продажу автомобиля нотариальное согласие и не требовалось.
Нотариальное обязательно было при отчуждении гаража, т.к. это недвижимость.
Статья 35 Семейного кодекса РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Автомобили не относятся к таком имуществу.
Нужно больше информации, помимо вопросов выше — в браке ли сейчас, как давно продали.
Если говорить в целом, то при продаже общего имущества, независимо от того, с согласия продали или без, вырученные денежные средства являются также общими.
И если деньги не были потрачены на общие нужды, нужды семьи, то у супруги есть право требовать соответствующую компенсацию.
Продал гараж, с согласия жены,
Если супруга давала нотариальное согласие на продажу гаража, то потребовать половину она может только в том случае, если докажет, что денежные средства от продажи были потрачены вами не на семейные нужды.
на машину согласие нотариально не заврили.
Машина не является недвижимостью и на нее согласие согласно ст. 35 СК РФ не требуется.
Но в данной ситуации жена может заявлять любые исковые требования в том числе и требовать от вас половину продажной цены автомобиля. При этом она должна доказать, что вы потратили денежные средства не на семейные нужды.
По соглашению гараж принадлежит мужу?
В таком случае она может претендовать на средства полученные от продажи автомобиля.