Подскажите, пожалуйста, почему такая ситуация считается исключением из правил?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можем ли работник (преподаватель ВУЗа) работать на 0.1 ставку? Считается ли это законным? Работадатель говорит, что работа на 0,1 ставку (ненормированный рабочий день) - это большое исключение из правил. Подскажите, пожалуйста, почему такая ситуация считается исключением из правил?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Работнику было установлено неполное рабочее время?.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b9ff16dfa24d64dc0d98e10210863c9e99d28ad8/

Из статьи следует:

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:

Каковы особенности работы в режиме ненормированного рабочего дня?-https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/nenormirovanniy_rabochiy_den/

С учётом моего ответа выше далее:

Неполное рабочее время:

Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон. работника и работодателя.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. при установлении неполного рабочего времени это допускается.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
можем ли работник (преподаватель ВУЗа) работать на 0.1 ставку

 Добрый день!

Нарушений нет, так как в соответствии с нормами ст.93 ТК РФ рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон:

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.https://base.garant.ru/12125268/3602bc72660234b37912039719ae1824/

На основании абз.2 ст.93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время..

для определенной категории работников — https://base.garant.ru/12125268/3602bc72660234b37912039719ae1824/

Во всех других случаях рабочее время может быть определено соглашением между работником и работодателем.

Причем, все гарантии за работником в условиях неполного рабочего времени сохраняются:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.base.garant.ru/12125268/3602bc72660234b37912039719ae1824/

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос: почему такая ситуация считается исключением из правил?

Хоть работа на 0,1 ставки не противоречит трудовому законодательству, если стороны достигли соответствующего соглашения и это прямо предусмотрено положениями о неполном рабочем времени в статье 93 ТК РФ, на практике это случается редко.

0,1 ставки означает, что работник должен работать лишь 10% от полной нормы рабочего времени (обычно 4 часа в неделю при 40-часовой неделе). Это очень редкий объем работы, ведь работодатели чаще оформляют работников на более значительные части ставки (например, 0,25 или 0,5). Для работодателя это невыгодно с точки зрения организации труда, а контроль эффективности при столь коротком времени затруднен.

Работа на 0,1 ставки с ненормированным рабочим днем — крайне необычная практика, поскольку сочетание очень малой занятости и права работодателя требовать работы сверх этой занятости фактически разрушает смысл обоих режимов.

С уважением, Валерий Поступинский.