Работодатель нарушает закон, получается?
Здравствуйте, я не работаю, муж официально устроен, ему отказыват в отпуске по уходу за ребенком, аргументируя это тем, что я сижу дома и могу ухаживать за ребенком. На горячей линии ФСС сказали, что отец может уйти в декрет и получать пособие по уходу за ребенком, даже если я не работаю. Работодатель нарушает закон, получается?
Уважаемая Кристина, здравствуйте!
Работодатель не вправе отказывать мужу в отпуске по уходу за ребёнком. Право мужчины на декретный отпуск закреплено в ст. 256 Трудового кодекса РФ - отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребёнка, а также другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребёнком.
Если Вы не работали официально, то отец может уйти в декрет сразу же после рождения ребёнка. При этом, чтобы оформить выплаты, мужчине нужно доказать работодателю, что мать не получает материальной помощи от государства. Для этого необходимо взять справку из органов социальной защиты о том, что женщине не назначалось никаких декретных (или отпускных) выплат.
При этом уйти в декрет не получится у мужчин-военных. В п. 3 ст. 11 указа президента РФ от 25.09.2004 № 1237 говорится, что уйти в отпуск по уходу за ребенком могут только женщины-военные.
Таким образом, если Ваш муж не является военным, то работодатель нарушает законодательство РФ.
С уважением, Дьяченко А.