Исковые сроки прошли, думаю истец не сможет возразить
Добрый день.После отмены суд.приказа , думал списанные средства вернут обратно автоматически.Не знал что возврат необходимо делать через суд.
Естественно время прошло пока все выяснилось .Какое заявление нужно для восстановления срока подачи , о повороте его исполнения и нужно ли оно вообще? Прошло более 3 месяцев.
Исковые сроки прошли ,думаю истец не сможет возразить.
Добрый день!
Поскольку прошло более трёх месяцев, суд рассмотрит заявление о восстановлении срока только при наличии уважительных причин (например, отсутствие информации о необходимости обращения в суд). Если суд восстановит срок, вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного приказа или о возврате средств.
Отмечу, что срок исковой давности по таким требованиям обычно составляет три года, но если он истёк, суд всё равно примет заявление к рассмотрению. Однако при наличии возражений истца суд может отказать в удовлетворении требований на основании истечения срока исковой давности.
Таким образом, возможны два варианта:
— Подать заявление о восстановлении пропущенного срока с обоснованием уважительности причин, а затем — заявление о повороте исполнения судебного приказа или возврате средств.
— Если срок исковой давности истёк и возражений истца нет, можно попытаться подать заявление без восстановления срока, но риск отказа выше.
Алексей, да действительно, после отмены судебного приказа возврат списанных средств не происходит автоматически. Вам необходимо подать заявление в суд о возврате этих средств, так как они были списаны незаконно после отмены приказа. Прошло 3 месяца, но возможность предпринять что-то все еще есть, хотя сроки исковой давности могут быть применены судом. Будут вопросы пишите в чат.
Добрый день, Алексей!
Заявление о повороте исполнения судебного приказа, Вы можете подать и через три месяца, срок Вами не пропущен (ст.443 ГПК РФ)
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Срок исковой давности по гражданским искам составляет три года.
С уважением!