Могу ли я сейчас что-то сделать?
Добрый день! Я сдавала ЕГЭ по информатике в этом году как выпускник прошлых лет 19.06.2025. Во время ожидания экзамена в самой школе, за несколько минут до экзамена, женщина, которая участвовала в проведении ЕГЭ от этой школы (одна из смотрящих), сказала всем выпускникам прошлых лет, что с 2024 года мы сможем пересдать любой экзамен на выбор, если нас не устроят результаты. Сказала это, точно зная, что мы не 11-ти классики, потому что над нами буквально была табличка «СПО». Во время самого экзамена мне стало плохо, ко мне подходили организаторы, а у меня там буквально истерика от волнения началась, я сидела тряслась и прочие признаки. Но я решила не сниматься с экзамена, так как перед ним меня убедили, что я смогу написать заявление на пересдачу и пересдать в июле, если баллы не понравятся. В интернете нет нормальной информации об условиях пересдачи, только лишь то, что нужно дождаться результатов, а потом уже писать заявление на пересдачу. Результаты пришли в пятницу ночью, в понедельник собралась писать заявление, но меня развернули, так как эта опция пересдачи только для 11-ых классов. Могу ли я сейчас что-то сделать? Не хочу обвинять весь мир в своей неудаче, но тут же буквально меня убедили в ложной информации, да и проверяющие, видя моё состояние, не сняли меня, хотя по камерам будет видно как меня там трясет и слезы градом льются, а они вроде как должны были не принять мою работу.
Здравствуйте, Наталья.
Условия определены в приказе Минпросвещения и Рособрнадзора от 04.04.2023 №233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». А также они разъясняются в письме Рособрнадзора от 14.05.2024 №04-134.
До пересдачи в дополнительные дни не допускаются:
выпускники прошлых лет;
лица, сдающие экзамен в 10 классе;
выпускники колледжа или обучающиеся в нем.
Выдержка из разъяснений: «Если самочувствие выпускника резко ухудшилось прямо на экзамене, то ему нужно попросить о помощи. Члены экзаменационной комиссии отведут подростка к врачу, тот осмотрит школьника и сделает заключение, может ли ребенок продолжать экзамен. Если нет и ученик согласен досрочно завершить экзамен, то организаторы составят специальный акт, а в бланке о регистрации участника поставят специальную отметку. В этом случае первый полученный выпускником результат экзамена сохраняется, аннулирован он не будет.» solncesvet.ru/blog/zakony-i-instrukcii/mozhno-li-peresdat-ege/?ysclid=mckvo4ztsg680515195#6
Попробуйте направить заявление на пересдачу ссылаясь на состояние здоровья с акцентом на видеозапись.
Иных оснований в вашем случае по всей видимости нет.