Могу ли я как то продлить отпуск?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту и нахожусь в отпуске. Сегодня я получил статус многодетной семьи. Могу ли я как то продлить отпуск?

, Роман, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Поздравляю вас с получением статуса многодетной семьи — это, безусловно, важное событие, и пусть в вашей семье всегда будет тепло и поддержка.

Теперь к сути. Сам по себе факт получения статуса многодетной семьи, к сожалению, не является прямым основанием для продления уже начавшегося отпуска военнослужащего. Однако, в ряде случаев командование может по вашему рапорту пойти навстречу и продлить отпуск по семейным обстоятельствам или на основании социального положения, если это не нарушает интересов службы. Особенно если есть необходимость в помощи семье (например, с детьми в период адаптации или оформлении пособий и льгот).

Рекомендую сразу обратиться в свою часть с рапортом на имя командира с изложением ситуации и просьбой продлить отпуск. Обоснуйте это тем, что вам требуется время для урегулирования социальных и бытовых вопросов, связанных с получением статуса. Приложите копии подтверждающих документов (удостоверение многодетной семьи и т.п.).

Желаю, чтобы всё решилось благополучно и без бюрократических проволочек.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как военнослужащий по контракту, находящийся в отпуске, вы можете продлить отпуск при наличии уважительных причин, в том числе при изменении семейного статуса, например, получении статуса многодетной семьи. Для этого необходимо:

Уведомить командование о вашем новом статусе и желании продлить отпуск. Сделать это следует любым доступным способом связи.
Подать рапорт на продление отпуска с приложением документов, подтверждающих статус многодетной семьи.
Командир воинской части рассматривает рапорт и принимает решение о продлении отпуска с учетом текущих задач части и вашей ситуации.
Если в период отпуска возникли обстоятельства, препятствующие своевременному возвращению (например, болезнь или иные уважительные причины), отпуск может быть продлен на соответствующий период на основании медицинских документов или иных подтверждающих документов.

Таким образом, продление отпуска возможно, но зависит от решения командования и предоставления вами необходимых документов и уведомлений.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Роман, да, получение статуса многодетной семьи может дать вам право на продление отпуска. В соответствии со статьей 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации, многодетным родителям (трое и более детей в возрасте до 18 лет) предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Если ваш отпуск еще не истек, вы можете подать заявление на перенос его начала на более поздний срок, чтобы воспользоваться этим правом. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.