Куда писать жалобу на этого судью
Суд вынес решение, а мотиверовочную часть получить не могу. Прошел месяц, решения нет. Куда писать жалобу на этого судью . Напишите образец жалобы и конкретно дайте сайт как это можно сделать накащать не родивого судью
А когда выносил решение произнес фразу не щнаю что делать, пусть апелляция решает. Таких судей сжигать надо
Здравствуйте, Ольга.
Сайт: https://spg.arbitr.ru/claims
Образец текста жалобы
Я, _________ (Ф.И.О. заявителя), являюсь участником арбитражного дела № _______, в рамках которого мной были поданы _________ (кратко указать ходатайства, жалобы, заявления, если имеются).
В ходе рассмотрения дела судьёй _________ (Ф.И.О.) были допущены действия (либо бездействие), которые, по моему мнению, противоречат положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также Кодекса судейской этики, утверждённого Всероссийским съездом судей.
В частности, судья:
— Нарушил принцип равноправия сторон и состязательности, закреплённый в статье 8 АПК РФ, не предоставив возможность заявителю дать пояснения по представленным доказательствам другой стороны.
— Не обеспечил полноту и всесторонность исследования обстоятельств дела, как того требует статья 71 АПК РФ, проигнорировав представленные мной доказательства _________ (указать конкретно: письма, переписку, финансовые документы и т.д.).
— Отказался приобщить к материалам дела важные доказательства, несмотря на их своевременное представление (нарушение статьи 66 АПК РФ).
— Проявил предвзятое отношение, что выражалось в _________ (описать конкретные фразы, поведение на заседании, действия).
— Нарушил сроки вынесения судебного акта, предусмотренные статьёй 176 АПК РФ (если применимо).
Таким образом, указанные действия (или бездействие) создают впечатление о нарушении судьёй требований закона и подрывают доверие к судебной власти.
Согласно статье 12 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации», судья подлежит дисциплинарной ответственности в случае совершения дисциплинарного проступка, под которым понимаются виновные действия (бездействие), нарушающие положения закона, требования судейской этики и унижающие авторитет судебной власти.
Прошу:
Провести проверку изложенных в настоящей жалобе фактов.
Принять меры дисциплинарного воздействия к судье _________ (Ф.И.О.), если будет установлено наличие дисциплинарного проступка.
Сообщить мне о результатах рассмотрения данной жалобы в письменной форме на адрес _________ (указать полный почтовый адрес).
В частности, судья:
— Не выдает готовое решение
Прошу:
Они могли направить вам письмо заказным письмом с уведомлением о вручении но по причине плохой работы сотрудников почты, вам кго не доставили, скорее всго это так и было, Вы сначала выясните кто виновник, а потом пишите жалобу, либо на почту Росии либо на судью.
Жалобу на судью можно направить председателю суда или в квалификационную коллегию судей (ККС).
К председателю суда обращаются, если проблема локальная (например, задержка процесса). Также к нему можно подать жалобу для ускорения рассмотрения дела или замены судьи. Для этого нужно написать письменное заявление с указанием номера дела, ФИО судьи и описанием нарушений. К заявлению необходимо приложить копии процессуальных документов (определения, ходатайства). Срок рассмотрения — 5 дней.
В ККС обращаются при серьёзных дисциплинарных нарушениях (коррупция, этические проступки). Также в этот орган можно подать жалобу, если председатель суда не отреагировал на неё. В ККС нужно указать:
наименование коллегии;
ФИО судьи и суда;
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) «О статусе судей в Российской Федерации»
Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей
За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;
3) понижения в квалификационном классе;4) досрочного прекращения полномочий судьи.
Жалобу на почту на «Почту России» можно написать:
Центральный офис компании. Оформить жалобу можно на сайте Почты России (предварительно нужно зарегистрироваться), через «Госуслуги». Также можно обратиться лично в центральное отделение почты и написать заявление.
Роскомнадзор. Жалобу можно направить письменно в региональное отделение или на сайте в режиме онлайн.
Роспотребнадзор. Ведомство занимается защитой прав потребителей, поэтому жалобу о некачественно оказанной услуге «Почты России» также можно направить туда. Сделать это можно на сайте rospotrebnadzor.ru
Вы можете обратиться с жалобой к председателю суда. В жалобе указывают номер дела, ФИО судьи и описывают нарушение. К заявлению прилагают копии процессуальных документов (определения, ходатайства).