Оплата больничного листа
оплачивается ли больничный лист работнику, если он во время болезни находился, в отпуске без сохранения зар.платы
, Евгений, г. Межгорье
Юлия Чадаева
В силу ст. 9 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения его от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.Таким образом, при выявлении фактов выплаты указанного пособия в периоды нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы ФСС имеет право отказать в принятии расходов, осуществляемых в целях социального страхования.