Сыграет ли это какую то роль на суде?
Здравствуйте. Составлен протокол по лишению прав. В протоколе не верно указано место рождения, пропущена одна буква. Сыграет ли это какую то роль на суде?
Здравствуйте
Небольшие неточности в протоколе, такие как пропущенная буква в месте рождения, скорее всего, не станут причиной для отмены решения суда о лишении прав, если сам факт правонарушения и личность нарушителя установлены правильно. Однако, важно понимать, что существенные нарушения при оформлении протокола могут повлиять на исход дела.
Детально:
Незначительные ошибки:
Если ошибка в месте рождения не приводит к сомнениям в вашей личности или к изменению места совершения правонарушения, то она, как правило, не является критичной. Суд может расценить это как описку и не придать ей существенного значения.
Существенные нарушения:
Если ошибка в протоколе существенная и влияет на возможность установления личности или места совершения правонарушения, то она может быть основанием для признания протокола недопустимым доказательством. Например, если место рождения указано так, что невозможно определить, о ком идет речь, или место совершения правонарушения неверно указано, это может быть поводом для отмены решения.
Позиция Верховного Суда:
Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что протокол об административном правонарушении должен содержать все необходимые сведения, установленные законом. Если протокол составлен с нарушениями, которые влияют на его достоверность и возможность установления обстоятельств дела, то такой протокол может быть признан недопустимым доказательством.
Что делать:
Рекомендуется в суде заявить о неточности в протоколе и потребовать внесения изменений в него. Если неточность существенная, то можно ходатайствовать о признании протокола недопустимым доказательством. В любом случае, лучше проконсультироваться с автоюристом, который сможет оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации.
Важно: Каждый случай индивидуален, и решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.
Здравствуйте, Наталья!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Суды считают допустимым составление нового протокола об административном правонарушении вместо предыдущего. Новый протокол может быть составлен, если невозможно внесение исправлений в текст ранее составленного протокола.
Внесение изменений в протокол об административном правонарушении посредством вынесения определения о внесении изменений в протокол производится, по смыслу процессуального закона, в соответствии с ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ — путем извещения лица посредством письменного извещения, внесения изменений в протокол (в том числе в присутствии представителя лица) и последующего направления копии протокола с внесенными изменениями по адресу лица, привлекаемого к административной ответственности
При этом если лицо, привлекаемое к административной ответственности, не было надлежащим образом извещено должностным лицом административного органа о времени и месте проведения процессуальных действий, связанных с внесением изменений в протокол об административном правонарушении, то указанный протокол нельзя признать допустимым доказательством в суде.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам