Здравствуйте Очень мучает вопрос могу ли я отказаться от наследства отца когда достигла совершеннолетнего

Здравствуйте

Очень мучает вопрос могу ли я отказаться от наследства отца когда достигла совершеннолетнего возраста, при том условии что со смерти отца прошло 8 лет, и тогда мама от несовершеннолетнего ребенка(меня) как законный представитель написала заявление о принятии наследства?

, Виктория, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно Гражданским кодексом РФ, право на отказ от наследства ограничено шестимесячным сроком со дня открытия наследства, согласно статье 1154 ГК РФ. В вашем случае, учитывая, что со дня смерти вашего отца прошло 8 лет, и ваша мать, будучи законным представителем на момент вашего несовершеннолетия, совершила действия по принятию наследства в установленный законом срок, то, согласно статье 1157 ГК РФ, осуществить отказ от наследства по истечении указанного срока не представляется возможным. Принятие наследства законным представителем влечет те же юридические последствия, что и принятие наследства самим наследником. Возможность отказа от наследства после его принятия предусмотрена лишь в исключительных случаях, например, если принятие наследства было совершено под влиянием обмана, насилия или угрозы, что требует доказывания в судебном порядке. Таким образом, после вступления в права наследования, вы вправе распоряжаться унаследованным имуществом по своему усмотрению, включая его продажу, дарение или завещание, но отказаться от уже принятого наследства, исходя из представленных вами обстоятельств, не представляется возможным.