Больше года назад на меня написали заявление о краже с пвз валдберрис, был один допрос, спустя месяц ни
больше года назад на меня написали заявление о краже с пвз валдберрис, был один допрос, спустя месяц ни звонка, ни просьбы явится в отдел, ничего с их сторон не было, дело не продвигается, смогут ли они его закрыть и когда? либо оно может уйти в архив?
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность и неопределенность ситуации, когда прошло много времени после обращения в правоохранительные органы без видимого движения по делу. Давайте разберем ваш вопрос с юридической точки зрения.
Ситуация, которую вы описываете, связана с течением сроков давности уголовного преследования и длительностью предварительного расследования.
Сроки давности уголовного преследования:
В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли определенные сроки.
Продолжительность этих сроков зависит от категории тяжести преступления, которая определяется максимальным наказанием, предусмотренным статьей УК РФ за данное преступление (статья 15 УК РФ).
Кража (статья 158 УК РФ) может относиться к разным категориям:
Кража без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 158 УК РФ) – преступление небольшой тяжести. Срок давности для него составляет 2 года.
Кража с квалифицирующими признаками (например, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину — ч. 2 ст. 158 УК РФ) – преступление средней тяжести. Срок давности для него составляет 6 лет.
Более тяжкие виды кражи (ч. 3, 4 ст. 158 УК РФ) имеют более длительные сроки давности (10 и 15 лет соответственно).
Срок давности начинает течь со дня совершения преступления (дня кражи с ПВЗ).
Важно: Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда (часть 3 статьи 78 УК РФ). Если вы не уклоняетесь (не скрываетесь, являетесь по вызовам и т.д.), то срок давности продолжает течь.
Длительность предварительного расследования и бездействие:
Срок предварительного следствия по уголовному делу составляет по общему правилу 2 месяца со дня его возбуждения (часть 1 статьи 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)). Этот срок может быть продлен руководителем следственного органа.
Предварительное следствие также может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным статьей 208 УПК РФ, например, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, или если его местонахождение неизвестно.
Если уголовное дело возбуждено по факту кражи, а вы были допрошены, но процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого вам не был присвоен, или же следствие полагает, что вы не причастны, а лицо, совершившее кражу, не установлено, то следствие может быть приостановлено именно по этому основанию (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).
Когда дело может быть закрыто?
Уголовное дело может быть прекращено по множеству оснований, одним из которых является истечение сроков давности уголовного преследования (пункт 3 части 1 статьи 24, пункт 3 части 1 статьи 27 УПК РФ).
Если по вашему делу (предполагая, что кража относится к небольшой или средней тяжести) истечет 2 года или 6 лет со дня совершения кражи, и при этом не будет установлено, что вы уклонялись от следствия, то уголовное преследование в отношении вас (если вы были признаны подозреваемым) или дело по факту кражи (если вы таковым не были) может быть прекращено в связи с истечением сроков давности.
Прекращение по срокам давности относится к нереабилитирующим основаниям, т.е. формально не подтверждает вашу невиновность, но является законным основанием для прекращения производства по делу. Если бы вы имели статус подозреваемого или обвиняемого и возражали против прекращения по этому основанию (желая добиться полного оправдания), дело бы продолжилось в обычном порядке (часть 2 статьи 27 УПК РФ).
С учетом того, что прошло больше года, а активности нет, наиболее вероятный сценарий развития событий с точки зрения сроков давности следующий: если кража небольшой тяжести (например, ущерб до 5000 рублей, без квалифицирующих признаков), то через 2 года с даты кражи дело может быть прекращено по срокам давности. Если средней тяжести (например, ущерб значительный — от 5000 до 250000 рублей, или совершена группой лиц по предварительному сговору), то через 6 лет.
Уйдет ли дело в архив из-за бездействия?
Дело не «уходит в архив» просто из-за бездействия. Оно может быть приостановлено по основаниям, указанным в статье 208 УПК РФ. На период приостановления следственные действия не проводятся, за исключением определенных розыскных мероприятий.
После приостановления материалы дела хранятся в следственном органе. Если основания для приостановления исчезают (например, устанавливается лицо, подлежащее привлечению), производство по делу возобновляется (статья 211 УПК РФ).
В архив дело направляется только после принятия процессуального решения о его прекращении (например, в связи с истечением сроков давности, отсутствием состава преступления, неустановлением лица и т.д.) или после вынесения приговора судом.
Итог:
Если активность со стороны следствия отсутствует, а вы не уклоняетесь, то течение сроков давности уголовного преследования продолжается. Дело может быть прекращено в будущем по основанию истечения этих сроков (2 года или 6 лет, в зависимости от тяжести предполагаемой кражи). До этого момента дело может находиться в состоянии приостановления следствия.
Вы можете обратиться с письменным запросом в следственный орган или орган дознания, который занимается делом, чтобы узнать о его текущем статусе (возбуждено ли дело, приостановлено ли и по какому основанию).
Надеюсь, эта информация оказалась вам полезной.
Если ответ помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его положительно.