Правомерные действия работодателя?

Я, воспитатель, нахожусь на длительный больничном , диагноз перелом шейных позвонков.Работаю на группе где 25 человек. Работодатель решил меня перевести на группу где находится 40 человек без моего согласия и оповещения меня. Правомерные действия работодателя? Спасибо большое.

, Ольга, г. Сочи
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей ситуации — травма шейных позвонков — это серьёзное испытание, и сейчас для вас важнее всего восстановление.

Теперь по существу. Перевод на другую группу, особенно с увеличением нагрузки, без вашего согласия и без оформления соответствующих документов, является неправомерным. Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника, за исключением временного перевода на срок до 1 месяца по причинам, предусмотренным законом (например, аварии, простою и т.п.).

Поскольку вы находитесь на больничном, то любые кадровые действия в отношении вас (в том числе переводы) не только требуют вашего согласия, но и не могут быть проведены без вашего участия и уведомления. Кроме того, перевод в группу с большей численностью детей может повлечь изменение условий труда, что также требует соблюдения процедуры уведомления и согласия по статье 74 ТК РФ.

Вы вправе после выхода с больничного потребовать письменные объяснения, а также обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру, если нарушения сохранятся. Если будет давление или принуждение — защищайтесь, вы в своём праве.

Желаю вам скорейшего выздоровления и терпения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за вашу помощь.
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Оцените ответ.

В обычных случаях перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Некоторые основания для постоянного перевода: по инициативе работодателя -не требуется согласие работника
сокращение численности или штата работников организации (ст. 81 и 180 ТК РФ);
несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации (ст. 81 ТК РФ);
прекращение трудового договора вследствие нарушения правил его заключения (ст. 84 ТК РФ);
наличие отдельных оснований для увольнения работника по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ч. 2 ст. 83 ТК РФ);
наличие у работника медицинских показаний для постоянного перевода (ст. 73 ТК РФ).
Некоторые основания для временного перевода: по инициативе работодателя -не требуется согласие работника
замещение временно отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу (ст. 72.2 ТК РФ);
катастрофы природного или техногенного характера, аварии, несчастные случаи на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемии или эпизоотии и любые другие случаи, угрожающие жизни или нормальным жизненным условиям — на срок до одного месяца (ст. 72.2 ТК РФ);
простой, если он вызван чрезвычайными обстоятельствами, — на срок до одного месяца (ст. 72.2 ТК РФ).