Или какие наши действия в этой ситуации?

Здравствуйте. Сотрудник был осужден в декабре 2022 года, затем подписал контракт и ушел на СВО. На работе не успели его уволить, т.к узнали обо всем позже. И он никаких заявлений нам не писал. Сейчас о нем ничего не известно, числится без вести пропавшим. Все это время ему ставили отпуск без оплаты. Можем мы его уволить? Или какие наши действия в этой ситуации?

, Светлана, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Положения ТК РФ Статья 351.7. Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации, направленных на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/76a4aff8d9bc75ace3883f84c07c1b91af6c5b51/

Из статьи следует:

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается..

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

Если в   указанной ситуации заявления и документов от данного работника не поступало, следовательно приостановить трудовой договор работодатель с ним в рамках указанной статьи не мог, а значит предусмотренный ею порядок неприменим.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

1. Работодателю в описанной ситуации рекомендуется отмечать отсутствие работника как неявки по невыясненным причинам до тех пор, пока работник не объяснит причины своего отсутствия.

2. По нашему мнению, приостановление трудового договора в описанной ситуации невозможно. Трудовой договор приостанавливается на основании заявления работника...-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/201390

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. в такой ситуации имеет место быть  неявка по невыясненным причинам, а значит до тех пор пока причина не будет установлена в рамках законодательства РФ, на период отсутствия указанного работника работодатель вправе принять на его должность работника по срочному трудовому договору.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

С учётом моих ответов выше далее:

В случае, если станет известно о гибели (смерти) указанного работника, либо он будет признан  судом умершим или безвестно отсутствующим; и будут официальные этому подтверждения,  работодатель вправе оформить увольнение по основанию предусмотренному ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника… а также признание судом работника… умершим или безвестно отсутствующим;

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/work_law/1593308/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».