И будут ли считаться пособия которые я получаю считаться мойм доходом?

Здравствуйте , я подала на элементы . Муж работает самозанятым. Получает хорошо. Налог платит меньше намного. Могу я в таком случае рассчитывать на алименты в твёрдой денежной сумме? И будут ли считаться пособия которые я получаю считаться мойм доходом?

, Клиент, г. Москва
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того в каком размере вы просили назначить алименты. Если в размере 1/4 от все видов заработка, то вы получите 1/4 от его официального заработка. Для получения алиментов в твердой денежной сумме необходимо в суд подать заявление о назначении алиментов в твердой денежной сумме. При этом вам нужно будет доказать, что у него есть возможность платить вам алименты в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Да, в вашем случае можно рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме. **Самозанятые граждане** не имеют стабильного дохода, поэтому алименты для них назначаются именно в фиксированной сумме.

Размер алиментов определяется судом на основе **величины прожиточного минимума** в вашем регионе. Суд также учитывает:

* Размер обязательных расходов на ребенка

* Уровень жизни плательщика (вашего мужа)

* Необходимость дополнительного лечения или обучения ребенка

Что касается пособий, которые вы получаете — они могут учитываться как ваш доход при определении размера алиментов. Однако это зависит от конкретного вида пособия и обстоятельств дела.

Для получения алиментов в твердой сумме вам необходимо:

* Подать исковое заявление в суд

* Указать в заявлении размер обязательных расходов на ребенка

* Предоставить доказательства уровня жизни плательщика

Важно: если ваш муж начнет официально работать по найму, помимо самозанятости, размер алиментов может быть пересчитан либо в процентах от дохода (25% на одного ребенка), либо комбинированным методом (часть в процентах, часть — фиксированная сумма).

После получения решения суда вы сможете получать алименты путем перевода на банковский счет или почтовым переводом.

Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!